Бейонсе, Камала Харрис и другие женщины, которые вошли в историю в 2021 году

Еще совсем недавно женщины не имели никаких прав и даже права голоса, но стали активно за них бороться. Сегодня они расширяют границы и бьют рекорды. Их достижения касаются различных профессиональных сфер, где девушки преуспевают. Стали известны женщины, которые вошли в историю в этом году. Они стали лучшими в своих областях, первыми заслужили некоторые награды и многие стали известны благодаря своим уникальным способностям.

Бейонсе, Камала Харрис и другие женщины, которые вошли в историю в 2021 году
© Passion.ru

Журналисты издания Insider создали подборку женщин, вошедших в историю в 2021 году.

Американская поэтесса Аманда Горман, которой сегодня 23 года, выступила на инаугурации президента Джо Байдена со своим стихотворением «Холм, на который мы взбираемся», несмотря на проблемы с речевым аппаратом. По ее словам, поэзия помогает девушке преодолевать дефекты речи. Кроме того, Аманда первый лауреат звания «Национальный молодёжный поэт-лауреат» и включена в «Список 100 будущих лидеров» по версии журнала «Time». Она вошла в историю, как самая молодая известная поэтесса

Американская поэтесса Аманда Горман читает стихотворение во время 59-й президентской инаугурации в Капитолии США в ВашингтонеGloballook

Известнейшая певица Бейонсе установила абсолютный рекорд по наградам премии «Грэмми». У нее 28 статуэток. Предыдущий рекорд среди женщин принадлежал американской кантри-певице Элисон Краусс, у которой 27 самых престижных музыкальных наград.

БейонсеGloballook

Аврил Хейнс стала первой женщиной, занявшей пост директора национальной разведки. До этого она была заместителем директора Центрального разведывательного управления и советника по национальной безопасности при администрации Обамы. Тогда она тоже первой женщиной, занимавшей обе должности.

Аврил Хейнс на слушаниях Постоянного комитета Палаты представителей США по разведке о мировых угрозахGloballook

Как выглядят и чем живут Сойка-пересмешница и другие герои трилогии «Голодные игры»

Тогда и сейчас: как выглядели голливудские звезды до того, как поседели

Виола Дэвис единственной черной женщиной, дважды номинированной на «Оскар» за лучшую женскую роль, в общей сложности в четырех номинациях. «Для меня это отражение отсутствия и доступа к возможностям, которые имели цветные люди в этом бизнесе. Если я получу «Оскар» в четвертый раз в 2021 году, стану самой номинированной чернокожей актрисой в истории, это будет свидетельством явной нехватки материала для цветных артистов», — сказала Дэвис в одном из интервью в феврале 2021 года.

Виола Дэвис на премии «Оскар»Globallook

Камала Харрис в этом году стала первой женщиной вице-президентом. Кроме того, она стала первым политиком афроамериканкого и южноазиатского происхождения на этом посту. До этого, по таким же характеристикам она была вторым сенатором в истории.

Вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис отмечает девятую годовщину создания DACAGloballook

Сара Томас — первая штатная женщина-судья в 100-летней истории НФЛ (американской национальной футбольной лиги). К тому же она была первой женщиной, которая стала судьей на матче плей-офф НФЛ в 2019 году.

«Я всегда говорила, что если вы делаете что-то, потому что вам это нравится, а не пытаетесь доказать кому-то неправоту или получить признание за это, то признание, вероятно, произойдет само собой», — сказала Томас в интервью CBS News в 2019 году.

Сара Томас в 2020 годуGloballook

Хлоя Чжао вошла в историю, как первая девушка азиатского происхождения, которая получила «Золотой глобус» за «Лучшую режиссуру». Она стала второй, после Барбры Стрейзанд, женщиной, заслужившей данную премию.

Хлоя Чжао на пермии «Оскар»Globallook

Тейлор Свифт получила премию «Грэмми», трижды выиграв в номинации «Альбом года», благодаря альбому «Folklore». Он восьмой студийный альбом певицы, который создан во время карантина и стал самым продаваемым в 2020 году.

Тейлор СвифтGloballook

В марте Нгози Оконджо-Ивеала стала первой женщиной и африканкой, возглавившей «Всемирную торговую организацию» с момента ее основания в 1995 году. Ранее она занимала посты министра финансов и иностранных дел Нигерии, на эти должностях также была первой женщиной.

Нгози Оконджо-Ивеала в 2021 годуGloballook

24-летняя американская спортсменка Симона Байлз считается одной из самых выдающихся спортсменом в мире. Ей удалось выполнить и удачно завершить очень сложное и опасное упражнение двойную щуку Юрченко. За свое достижение гимнастка получила очередную золотую медаль. Этим летом она выступит на Олимпийских играх в Токио.

Симона БайлзGloballook

Фото: Globallook

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!