Для культурного вечера: выставка «Да живет иное во мне» в Третьяковской галерее

Для культурного вечера: выставка «Да живет иное во мне» в Третьяковской галерее

Для культурного вечера: выставка «Да живет иное во мне» в Третьяковской галерее
© Peopletalk

Уже в следующий вторник, 22 июня, фонд Laboratoria Art&Science (первый в России исследовательский, соединяющий современное искусство, науку и технологии) открывает новое постоянное выставочное пространство в Западном крыле Новой Третьяковки.

Марина Абрамович Mirror Ritual — Nina Rajcic

На выставке представлено 11 проектов зарубежных и российских художников (включая Марину Абрамович и Ральфа Беккера), которые в сотрудничестве с учеными и инженерами ищут способы научиться осознавать себя частью гибридных сообществ, коммуницировать по-новому, преодолевать межвидовые границы и мыслить неантропоцентрично.

Агнес Мейер-Брендис (Германия) Елена Никоноле

«Парадоксальным образом технологии в эпоху антропоцена (неформальный термин, обозначающий эпоху с высоким уровнем человеческой активности, воздействующей на дикую природу и играющей существенную роль в экосистеме Земли – Прим. ред.) открывают новые возможности для построения экологии общности. Художники изобретают новые интерфейсы, которые в будущем, возможно, станут основой для новых способов понимания Другого. На нашей выставке зрители столкнутся с произведениями, дающими возможность испытать различные стратегии взаимодействия с нечеловеческим: от наблюдения за ним — к активному диалогу и достижению симбиоза, слияния с Другими в гибридное технобиологическое сообщество», – рассказала куратор выставки Дарья Пархоменко.

Дарья Пархоменко

Также 22 июня стартует образовательная программа выставки. В первый день ее работы пройдет серия artist-scientist talks с участниками выставки, среди которых художница Саша Спачаль и биолог Мирьян Швангель, художник Даня Васильев и технологический эксперт Александр Гостев, художницы Елена Никоноле и Марион Лаваль-Жантэ.

Адрес: Крымский вал, 10