Когда будет Чёрная пятница в 2022 году

Любителям приобретать товары по выгодной цене следует заранее узнать, когда будет Черная пятница в 2022 году. Точная дата позволит покупателям заранее подготовиться к скидкам, подобрать нужные товары, сохранить их или отправить в электронные корзины.

Когда будет Чёрная пятница в 2022 году
© Клео.Ру

Когда проходит Черная пятница в России и в других странах мира

За рубежом, особенно в Америке, этому дню уделяют большое внимание. В России Черная пятница распространена не сильно, однако сетевые магазины, например, Ситилинк или Эльдорадо, поддерживают традицию скидок, как и множество магазинов по всему миру. Ежегодно большая распродажа проводится в один из дней с 23 по 29 ноября, после Дня благодарения.

В 2022 году Черная пятница пройдет по всему миру 25 ноября. В указанную дату крупные магазины устроят распродажу на все товары.

Интересно! Когда День ВДВ в 2022 году в России

Цель существования Черной пятницы

Это день распродажи, когда онлайн и офлайн магазины по всему миру снижают цены на товары, даже новинки часто попадают под акцию. Поэтому сейчас распродажа воспринимается как праздник, но для каждого участника отношений она несет свои цели:

для новых или небольших магазинов это способ заявить о себе, прорекламироваться и найти клиентов; крупные бренды с помощью распродажи увеличивают товарооборот; российские магазины в основном устраивают распродажу товаров, которые не продались в прошлые сезоны или остались от старых коллекций; потребители получают возможность купить дорогостоящий товар с большой скидкой; производители могут прорекламировать новый товар, сбыть партию или просто сделать большую выручку. Целей этого мероприятия много, но основной остается экономическая — продавцам необходимо заработать, покупателям — приобрести дешевле.

Интересно! Когда отмечают День строителя в России в 2022 году

Чем отличается Черная пятница в России и за рубежом

Американская Черная пятница во многом отличается от российской. В США это настоящий праздник, который длится целый день. Люди встают в очередь перед магазином и ждут, когда смогут в буквальном смысле «урвать» как можно больше товаров со скидкой.

В Америке к магазинам выдвигаются серьезные требования:

распродажа должна быть реальной; средний размер скидки варьируется в диапазоне 50-90%; под акцию попадают даже товары новых коллекций.

Сами магазины стараются работать в этот день честно. Такая политика оставляет у покупателя приятное впечатление о бренде. Доверие к магазину вырастает, клиент возвращается за приобретением нового товара снова уже в обычный день.

В России средний уровень скидок на товары обычно меньше. В торговых центрах бутики и европейские бренды снижают цену на 10-15%. Иногда встречаются магазины, которые делают искусственные скидки, намеренно завышая стартовую цену, или меняют обычный ценник на красный.

Одно из преимуществ Черной пятницы в России — длительность мероприятия. Например, на Озоне распродажа с пятницы продолжается в субботу и воскресенье. Нередко акция плавно перетекает в Киберпонедельник — следующий скидочный период.

В последнее время в России Черная пятница становится началом целого месяца скидок. С начала декабря люди начинают готовиться к Новому году, покупают подарки близким, поэтому магазинам выгодно сохранять период распродажи как можно дольше.

На какие товары действует максимальный уровень скидок

К наиболее востребованным товарам в период Черной пятницы относят:

одежду и обувь; электронику; бытовую технику; косметику для всего тела; товары для здоровья; детскую продукцию. Поскольку скидки в Черную пятницу даже в России довольно существенны, наибольшим спросом пользуется электроника и бытовая техника.

Такие магазины, как ДНС, Эльдорадо, М-видео и подобные за период распродаж Черной пятницы получают наибольшую выручку. Люди покупают бытовые приборы, мобильные устройства и ПК не только для личного пользования. Некоторые вкладываются в эти товары с целью дальнейшей перепродажи по увеличенной цене.

Интересно! Когда День мужчин в 2022 году в России

Когда Черная пятница в разных магазинах России

Поскольку эта распродажа практикуется на территории России относительно недавно, жители страны еще не успели к ней привыкнуть. Частым вопросом остается, какого числа проходит акция в разных магазинах, например, в М-видео, Эльдорадо, ДНС и пр.

Черная пятница всегда приходится на последнюю пятницу ноября. Это правило действует для магазинов всех стран. Некоторые производители могут устраивать подобные распродажи в другие дни, но называть их Черной пятницей будет неверно.

Итоги

В 2022 году Черная пятница — один из самых ожидаемых дней для любителей распродаж — пройдет 25 ноября. Ежегодно множество магазинов разных стран устраивает глобальные распродажи товаров. Наибольший размер скидок устанавливается на одежду, обувь, бытовую технику и электронику. В России в этот день стартует глобальная распродажа, которую немало производителей продлевает до Нового года.