Захарова назвала условие для друзей России

Представитель министерства иностранных дел Мария Захарова назвала условие, при котором страны могут называться друзьями России. Ее слова передает ТАСС.

Захарова назвала условие для друзей России
© Lenta.ru

В ответ на мнение о том, что у Москвы нет «друзей» на международной арене, Захарова отметила, что использование количественных показателей в этой теме «ущербно». Вместо этого она предложила обращаться к тому, как отношения между странами складывались исторически и к тому, насколько соблюдаются их национальные интересы.

«Количеством друзья не измеряются... Друзья России — это те страны, которые не предают», — заявила дипломат.

3 июня Захарова дала несколько советов странам, которые не хотят попасть в список недружественных стран. «Главное — наш основной тезис: мы за развитие равноправных отношений», — отметила дипломат. Представитель МИД подчеркнула, что в основе любых взаимодействий должно быть взаимное уважение. При соблюдении этого условия страны не будут попадать в эти списки.

14 мая правительство России опубликовало список недружественных стран, куда включили только США и Чехию. Уточнялось, что Чехии разрешено нанимать в российскую дипмиссию не более 19 работников-россиян, а Штатам — ни одного.