Бизнес-аккаунт дня: виноградно-ягодная ферма из Камского Устья

Спецпроект "Реального времени" о предпринимательских инициативах татарстанцев и рекомендациях SMM-специалистов. Часть 98-я

Бизнес-аккаунт дня: виноградно-ягодная ферма из Камского Устья
© Реальное время

В 2016 году в Татарстане появился первый промышленный виноградник. Идеей создать его загорелся бывший бармен из Ульяновска Айрат Ялалетдинов. Купив в собственность землю в Камском Устье, он разбил на месте заросшего сорняком участка крупный виноградник. Спустя три года, о камскоустьинском фермере, его винограднике и ягодном питомнике знала вся республика. Свою роль в этом сыграл и бизнес-аккаунт в сети "Инстаграм", который предприниматель создал в 2017 году. Он стал очередным участником спецпроекта "Реального времени", в рамках которого советы по ведению профиля дают эксперты ведущих СММ-агентств Поволжья.

С 60 соток до 5 гектаров

Вложив все свои сбережения в бизнес-идею по выращиванию винограда, Айрат Ялалетдинов не прогадал. О том, что он будет фермером, в прошлом городской житель никогда не думал. Родился в Чувашии, жил в Ульяновске, а в 2016 году переехал в Казань, где жила его мать. Случайно увидев объявление о продаже земли, он решил ее купить и выращивать виноград. Тогда и посадил первые шесть сотен саженцев на 60 сотках земли. Спустя два года он выиграл грант в 1,5 млн рублей, которые позволили расширить границы угодий.

Сегодня фермер выращивает порядка 50 сортов винограда на 5 гектарах. К этой сладкой ягоде добавились гигантские грядки с клубникой, кусты малины и ежевики — тоже сортовых. Урожай винограда и ягод Айрат Ялалетдинов реализует через торговые точки в Казани, а также начал осваивать искусство виноделия. Впрочем, оценить вкус винограда, выращенного в Татарстане может любой желающий — двери фермы открыты для всех.

Сегодня аналитический разбор бизнес-профиля выполнило коммуникативное агентство "Без воды", контент-менеджер которого Дарья Максименко дает советы по оформлению и развитию аккаунта в сети "Инстаграм".

Смайлы упорядочить и оформить Taplink

Официального деления блогов в Instagram нет, но в самом широком смысле их можно разделить на коммерческие, некоммерческие и личные. Блог @kamsk_vinogradnik_tatarstan в этом плане сборная "солянка", разбираемся, нужно ли с этим что-то делать.

Ник профиля очень длинный и сложный, из разряда "его трудно найти и легко потерять". Однажды я собиралась заехать на виноградник, но не нашла аккаунт. Советую изменить на @kamsky_vinogradnik, например, или vinogradnik_Kamsk.

Имя профиля — это жирная строчка в шапке профиля, по которой вас ищут в поиске. Если речь идёт о личном блоге, можно оставить "Айрат Ялалетдинов", но на русском и с припиской о том, чем вы занимаетесь. А если нет, то стоит написать "Камский виноградник", чтобы вас можно было легко найти. Я — за второй вариант.

Шапка профиля. Здесь можно разгуляться и написать:

Более 50 видов винограда Клубника, ежевика, малина Саженцы КФХ Ялалетдинов

Не ставьте смайлы беспорядочно и не кричите на аудиторию большими буквами и Caps Lock-ом.

Можно сделать Taplink, где будет вся информация для фотографов, которые очень хотят приехать, поснимать; для туристов, которые хотят на экскурсию; для садоводов и прочее. А ещё можно добавить схему проезда с адресом и YouTube-канал.

Хайлайтс и истории. Нужно поработать над внешним оформлением и названиями. Для друзей, может быть, всё понятно, но не для аудитории, которая пришла к вам в первый раз.

Обложки актуального должны быть яркими, ровно обрезанными и также понятными. Лучше подобрать их отдельно, а не брать кадры выложенных историй.

Какая информация была бы полезна в актуальном:

Где находится? Как проехать? Контакты для сотрудничества, вопросов Хайлайтс "Виноград": какие есть в винограднике? Расскажите в чём разница между ними, ведь их более 50 видов. Хайлайтс "Саженцы": какие есть? Хайлайтс "Вопрос-ответ": наверняка в директ приходят десятки однотипных вопросов. Оформление их в истории сэкономят время как аудитории, так и вам. Я бы добавила актуальное "Обо мне" или "О винограднике" со всей историей, потому что она достаточно интересная — прочитала интервью в одном из изданий.

По оформлению:

Перед съёмкой видео протирайте камеру телефона и ровно перемещать его при съёмке. Включайте сетку, чтобы отслеживать, не заваливается ли горизонт. Подберите 2-3 шрифта определённой гаммы и используйте только их.

Снимайте как растёт виноград, приезжают люди и "кипит" работа.

Фотографиям — разноплановость, а графике — единый стиль

Лента. Здорово, что у вас регулярный контент. Есть полезный, например, про удобрение и полив, есть развлекательный, например, под музыку из "Бригада". В целом, вы круто всё сочетаете, но есть советы по оформлению:

Сочетайте разные планы: дальний, близкий, средний. При выкладке видео и IGTV учитывайте, что к ним нужны обложки. Для видео можно просто выбрать удачный кадр, а вот для IGTV обложку нужно подготовить заранее, так, чтобы в ленте был симпатично обрезанный квадрат. Именно из-за отсутствия обложки пост с удобрением смотрится в ленте как пост про пакет из магазина. При съёмке фотографий следите за горизонтом и построением кадра. Не вмещайте в снимок ненужный мусор. Подумайте над единым оформлением графических постов. Может, это будет просто шрифт на однотонном фоне, а может и полноценная картинка. Но шрифт из Instagram и градиентный фон поста про саженцы не вписывается в ленту. Можно выкладывать фотографии блогеров и фотографов, увидела несколько симпатичных у вас в отметках. Только спросите разрешение и упомяните создателя контента. При выкладке видео желательно использовать субтитры. Не у всех есть возможность смотреть со звуком. Субтитры — своеобразная забота об аудитории.

Недавно появился удобный формат — Reels. Это небольшие видео под музыку. Попробуйте его, можно постить советы, различные инструкции, бэкстейджи.

Тексты. Их не особо много, потому что вы используйте формат видео, но даже они нуждаются в коротких текстах. Просто пишите, о чём будет речь в посте. Например, последний пост про фотосессии можно было написать вот так:

"Фотосессии в Камском винограднике!

Мы знаем, что лето — любимое время фотографов из-за тёплой погоды и разнообразия локаций. Не упустите шанс получить яркие и интересные кадры в Камском винограднике. Узнать подробную информацию или забронировать время можно по номеру телефона: ХХХХХХХХХ или пишите в директ.

Как вам эти снимки? "

Хэштеги необходимо брать только целевые и рабочие, максимум штук 7. Например, #камскийвиноградник — хороший хэштег, по нему вас найдут. А вот #фотоказань — плохой, там вы потерялись среди тысяч публикаций кремов и бассейнов.

Модерация. Необходимо отвечать на все комментарии от аудитории, даже если это просто смайлы. Комментариев много, но лучше нанять помощника и ответить на все, чем оставить под постами монологи.

Продвижение. Чтобы увеличить охват аудитории можно использовать промоакции на полезные, продающие посты и таргетированную рекламу. Промо запускаются в Instagram, а таргетированная — на Facebook. Ещё можно сотрудничать с блогерами и фотографами, впрочем, от фотографов, кажется, отбоя нет.

Желаю удачи, видно, что аудитория активная, аккаунт живой и его любят, а это главное.