В Москве откроется первый в России Музей криптографии

Музей криптографии откроется в Москве в 2021 году. Музей расскажет об истории развития коммуникации между людьми от древних времен до современных мессенджеров.

В Москве откроется первый в России Музей криптографии
© Вечерняя Москва

Музей расскажет о науке, технологиях и криптографии в социально-культурном и общественно-политическом контексте России и мира. Здесь будут представлены историческая коллекция шифровальной техники, архивные документы, средства передачи информации, интерактивные и кинетические инсталляции, редкие книги и фотографии, игры и мультимедиа.

Посетители смогут разгадать криптографические загадки, обнаружить взаимосвязь криптографии и важных исторических событий, заглянуть в будущее.

Благодаря VR-технологиям можно погрузиться в прошлое. Так, в экспозиции представлены два виртуальных «кабинета» ученых Владимира Котельникова и Клода Шеннона.

Одним из центральных экспонатов музея станет инсталляция, посвященная шифровальной машине «Фиалка», изобретенной в СССР после Второй мировой войны и несколько десятилетий использовавшейся странами Варшавского договора. При этом представлен как оригинал «Фиалки», так и ее гигантская копия. Благодаря последней все желающие смогут проникнуть внутрь секретной шифровальной машины.

Музей обладает уникальным архивом исторических документов и коллекцией предметов, многие из которых будут впервые рассекречены для экспозиции. Так, в коллекции представлены «Словарь для шифрованной корреспонденции», сообщается на сайте музея.