Проект «Золото Трои» по изучению коллекции Генриха Шлимана стартовал в ГМИИ имени Пушкина

В Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина стартовал проект «Золото Трои» по изучению коллекции Генриха Шлимана. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции директор музея Марина Лошак.

«Мы говорим о великой коллекции, о невероятных вещах - 13 кладах Шлимана, открытыми им в Трое. <…> Наступил такой невероятный момент истории, когда мы приступаем вместе с нашими партнерами, компанией «Полюс», к новому этапу изучения этой коллекции», - сказала Лошак.

В свою очередь заведующий отделом реставрации и консервации Пушкинского музея Игорь Бородин отметил, что первый этап изучения коллекции будет состоять из двух частей.

«Данный проект уникален тем, что мы перед собой поставили задачу и цель изучить полностью всю коллекцию. Конечно, я надеюсь, что получит продолжение и в 2022, и в 2023 году. <…> Мы начинаем первый этап, который будет состоять из двух частей: до конца июля месяца мы планируем провести цифровую съемку отобранных 65 предметов, а к середине сентября начать изучение состава металлов, из которых эти предметы были изготовлены», - уточнил Бородин.

Он также добавил, что планируется снять несколько фильмов, посвященных как проведению исследования, так и истории троянской коллекции Шлимана.

Научно-исследовательский проект по изучению коллекции Генриха Шлимана в ГМИИ имени Пушкина «Золото Трои» пройдет с июня по декабрь 2021 года. На первом этапе проекта будут изучены 65 ювелирных изделий из всех хранящихся в музее 13 кладов. За ходом исследования можно будет следить на сайте museumconservation.ru.