Новосибирцы заказывали за рубежом оружие, прослушку и нацистскую символику

Итоги работы с почтовыми отправлениями за 5 месяцев 2021 года подвели в Сибирском таможенном управлении. Здесь отмечают, что с января до конца мая почтовый таможенный пост Новосибирской таможни проверил пересылку почти 4,5 млн международных отправлений. Впрочем, цифра не должна вводить в заблуждение: за тот же период 2020 года таких переводов было в 3,2 раза больше.

Уменьшение количества заказов в таможне объясняют просто: зарубежные магазины стали укрупнять отправки, умещая в одной посылке сразу несколько товаров, а не отправляя каждый отдельно. Подавляющее большинство посылок в Новосибирскую область поставляются из интернет-магазинов Китая.

Однако не все присылаемые товары одобрены новосибирскими таможенниками. 359 посылок признаны запрещенными к ввозу.

– Так, с начала 2021 года новосибирские таможенники выявили 89 предметов холодного оружия, 2 устройства негласного получения информации, 32 единицы контрафактных товаров. При этом отмечается существенный рост выявлений товаров, запрещённых к ввозу на территорию ЕАЭС, но не подпадающих под сферу уголовно либо административно наказуемых деяний, – сообщают в отделе по связям с общественностью СТУ.

Среди запрещенных товаров, наказать за которые нельзя, таможенники отмечают 208 посылок с различной продукцией, не прошедшей фито- и ветеринарный контроль. Кроме того, на границе задержали 12 рыболовных сетей, 10 посылок с нацистской символикой и еще 6 с ювелирными изделиями, требующими декларирования. Но не задекларированными.

В прошлом году таможня сообщала о попытках ввести в Россию наркотические вещества в посылках, а в декабре 2020 года «Прецедент» писал о том, как из Китая в Новосибирск переслали крест с фашистской символикой для жителя Иркутской области. Читайте также о валютных махинациях, выявленных Сибирской оперативной таможней.

Александр Могилин, фото пресс-службы СТУ