Елизавета II запретила давать принцессе Беатрис имя «в стиле хиппи»

Сара Фергюсон и принц Эндрю ждали две недели, прежде чем назвать имя новорожденной принцессы. Задержка, была вызвана тем, что королеве Елизавете II не понравилось имя, предложенное её родителями. Выбор имени для потенциального короля или королевы, очевидно, имеет большое значение, но есть также несколько королевских традиций, которым должны следовать Виндзоры, прежде чем они смогут рассказать миру имя новорожденного.

Елизавета II запретила давать принцессе Беатрис имя «в стиле хиппи»
© Mainstyle

Герцог и герцогиня Йоркские с новорожденной принцессой Беатрис, 12 августа 1988 г.

Пока мир терпеливо ждал официального объявления имени принцессы, внутри стен Букингемского дворца разыгрались невиданные страсти. Инсайдеры рассказывали о напряженных телефонных разговорах принца Эндрю и его матери Елизаветы II. Время шло, а девочка так и была безымянной.

Принцесса Беатриса Йоркская в крестильной рубашке (на руках у мамы, Сары Фергюсон), 20 декабря 1988 года.

«Когда встает вопрос о выборе имени для королевского младенца, 10-ого в престолонаследии, монарх имеет право вето, так как является опекуном для всех своих наследников», - говорит королевский биограф Хьюго Виккерс.

Напомним нашим читателям, что в этом году королевская семья приветствовала новых членов семьи Виндзор: Августа, Лукаса и Лилибет, а всего несколько недель тому назад принцесса Беатрис и ее муж Эдоардо Мапелли-Моцци поделились радостной новостью, об ожидаемом пополнении в их молодой семье.

В случае с другими членами семьи с выбором имен все прошло гладко, но только не с именем принцессы Беатрис. Она не понаслышке знает о трудностях в выборе правильного имени, поскольку ее родители в конечном итоге изменили её оригинальное имя заменив её на нынешнее, поскольку королева посчитала, что прежнее имя было "слишком в стиле хиппи из 50-ых годов".

Принцесса Беатрис с матерью герцогиней Йоркской в ​​1989 году.

Обычно у Елизаветы II нет проблем с предложенными родителями именами. В весьма неформальной обстановке королева мило беседуя с родителями новорождённого дает свое благословение, в то время как королевские летописцы фиксируют имя нового члена семьи в увесистом фамильном фолианте семьи Виндзоров. Но в августе 1988 года имя, выбранное родителями дочери принцем Эндрю и Сарой Фергюсон, застали королеву врасплох.

«Герцогам Йоркским потребовалось две недели, чтобы официально объявить ее имя из-за опасений повторно разгневать королеву», - сообщает издание Sun.

Так, а каком же имени идёт речь?

Королевский биограф Хьюго Виккерс, сообщает: «Изначально девочку хотели назвать Аннабель - это женское имя, появившееся от сочетания имени Анна, которое происходит от еврейского слова «благодать», и слова «belle» означающего «красота». В данном контексте имя Аннабель будет трактоваться как «великолепная благодать».

Елизавета II зная о пристрастиях герцогини Йоркской Сары Фергюсон к кельтской мифологии и мистики посчитала это имя неподобающим для будущей принцессы, и потребовала его поменять на более сдержанное. Королевским биографам пришлось поднять толстые фолианты с фамильной родословной, чтобы определить будущее и судьбу нового члена королевской семьи.

Принцесса Беатрис, принц Эндрю и герцогиня Сара на королевском конном шоу, 1990 год.

«Когда королева забирает одной рукой, то отдает другой - Елизавета II предложила имя Беатрис, черпая вдохновение в имени младшей дочери королевы Виктории», - продолжает королевский биограф Хьюго Виккерс.

Полное имя принцессы Беатрис, звучит так: Беатрис Элизабет Мэри. Её второе и третье имя отдает дань уважения ее бабушке королеве Елизавете II и прабабушке Марии Текской, дочери королевы Виктории.

Елизавета II с принцессой Беатрис 2019 год.

Беатрис скоро станет мамой

Первый ребенок принцессы Беатрис и ее мужа, бизнесмена Эдоардо Мапелли-Моцци должен родиться этой осенью. Остается подождать несколько месяцев, чтобы узнать какое имя выберут молодые родители и получат ли они благословение Елизаветы II с первой попытки.

Принцесса Беатрис и её муж Эдоардо Мапелли-Моцци 2019год.

Традиции при выборе имени

Виндзоры известны своей сентиментальностью и привязанностью к традициям. При выборе имен новорождённых членов королевской семьи, они отдают дань уважения наследию предков. Так, например, младшая сестра Беатрис, принцесса Евгения, выбрала для своего новорождённого ребёнка имя Август, в качестве второго имени она взяла имя Филип в дань уважения ее деду, герцогу Эдинбургскому.

Джек Бруксбэнк и принцесса Евгения с сыном 2021год.

Герцоги Кембриджские так же не стали исключением из этого королевского правила. Выбирая царственное имя для своего первенца, они выбрали имя Джордж. Полное имя принца Джорджа звучит как Джордж Александр Луи. Великий предок юного принца взял имя Джордж в качестве своего царственного имени, когда стал королем после отречения своего брата, но его полное имя было Альберт Фредерик Артур Джордж. В своей семье он был известен под именем Берти.

Имя принца Луи, является данью уважения лорду Луи Маунтбеттену, дяде герцога Эдинбургского и последнему британскому вице-королю Индии до обретения независимости страны в 1947 году. Полное имя принцессы Шарлотт - Шарлотта Элизабет Диана дань уважение Елизавете II и принцессе Диане, матери принца Уильяма и принца Гарри. Что же касается самого юного члена семьи герцогов Кембриджских принца Луи. То его имя полное звучит как Луи Артур Чарльз, это еще один намек на лорда Маунтбеттена, его вторые имена - Артур, дань уважения правнуку королевы Виктории Аластеру Артуру Виндзору, и его дедушке герцогу Уэльскому принцу Чарльзу.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья