Ямайка требует, чтобы королева Елизавета II заплатила миллиарды фунтов за рабство

Несмотря на то что Ямайка получила независимость от Великобритании ещё в 1962 году, она по-прежнему входит в состав Британского Содружества, а значит, Елизавета II остаётся главой островного государства. И сейчас Оливия Грейндж, министр культуры, развлечений, спорта и гендерных вопросов островного государства, заявила, что члены правительства планируют обеспечить своему народу компенсацию за годы рабства со стороны Великобритании. Политик добавила, что соответствующая петиция будет «представлена лично королеве Великобритании или правительству Великобритании».

Ямайка требует, чтобы королева Елизавета II заплатила миллиарды фунтов за рабство
© Mainstyle

Министр культуры Ямайки Оливия Грейндж.

Министр культуры Ямайки также заявила, что Национальный совет по возмещению ущерба её страны полностью поддержал петицию и министры правительства согласились с тем, что «палатам генерального прокурора необходимо будет взвесить достоинства петиции в случае участия правительства Ямайки в петиции». По их подсчетам, компенсация составит миллиард фунтов стерлингов. По словам Грейндж, палаты генерального прокурора будут отвечать за подачу петиции «от имени народа Ямайки».

Жители Ямайки требуют от Елизаветы II финансовую компенсацию.

Проблема возникла в 2015 году, когда тогдашний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон посетил Ямайку, тогда ему выдвинули требования выплатить миллиарды фунтов в качестве репараций за рабство в карибской стране. И в том же году Великобритания погасила долг. Что вызвало критику со стороны некоторых британских налогоплательщиков. В частности, Томас Мейс-Арчер-Миллс, историк и основатель Общества британских монархистов, со своей стороны заявил:

«Британия уже заплатила свою долю, а затем и часть — цену свободы для рабов Ямайки». «Должен наступить день, когда люди, народы и нации должны будут взять на себя ответственность за себя, свои собственные действия и перестать обвинять давно уже мертвых людей и вспоминать неприятные истории прошлого», — заявил он.

Ее Величество Королева Елизавета II встречает местных жителей на площади Сэм Шарп во время визита в Монтего - Бей, Ямайка в 2002 году.

Напомним, что Ямайка стала британской колонией в 1707 году и британские торговцы в то время сколотили огромные состояния на работорговле. Тогда Великобритания и Португалия были двумя самыми активными странами в сфере работорговли согласно документам из Британского национального архива.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ