Во Владивостоке представили царский налатник Михаила Фёдоровича

Увидеть этот и другие экспонаты можно на выставке в Музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

Музей истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева продолжает знакомить с экспонатами выставки «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» (6+). Об этом передает инстаграм музея. ⠀ В частности, на выставке представлен экспонат, связанный с воинским церемониалом – налатник.

Фото из инстаграма Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева

Богатые царские доспехи были выполнены из металла и нуждались в защите не только во время военных походов, но и во время парадов и торжественных процессий. Дождь и другие погодные явления могли привести к возникновению ржавчины и порче доспеха. Чтобы сохранить доспех, поверх него обычно надевали особое защитное облачение. На конных портретах русские цари изображены в одежде с длинными незашитыми рукавами, которая в старинных документах носила название «чуга».

Однако до нашего времени чуга не дошла. Зато на выставке представлена сохранившаяся верхняя одежда царя Михаил Фёдоровича, которая в описях называется «налатник». Он сшит в виде свободной куртки с широкими рукавами из красного атласа и весь украшен декоративным золотным шитьем. Налатник не только защищал царский доспех, но и привлекал внимание своей богатой отделкой. ⠀ Налатник Принадлежал царю Михаилу Фёдоровичу. Запад (?), до 1633 г.; атлас, тафта — Восток (?), XVI в. Атлас, тафта, золотная нить; ткачество, шитьё Длина 97,5 см ⠀ Увидеть этот и другие экспонаты можно на выставке «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля», которая открыта в Главном корпусе (Владивосток, ул. Светланская, д. 20) до конца сентября 2021 года. ⠀ Обратите внимание, фотографировать в залах выставки не разрешается. ⠀ Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и в сотрудничестве с Ассоциацией менеджеров культуры.