От «Круэллы» до «Хода королевы»: 10 платьев из фильмов и сериалов, которые войдут в историю

От «Круэллы» до «Хода королевы»: 10 платьев из фильмов и сериалов, которые войдут в историю

От «Круэллы» до «Хода королевы»: 10 платьев из фильмов и сериалов, которые войдут в историю
© Peopletalk

Помнишь знаменитое розовое платье Мэрлин Монро в фильме «Джентельмены предпочитают блондинок»? А черное макси Одри Хепберн в «Завтраке у Тифаани», о котором до сих пор мечтает каждая? И, наконец, красное платье Джулии Робертс, в котором она принимает колье от Ричарда Гира в «Красотке»?

Эти образы вошли не только в историю мирового кинематографа, но и смогли повлиять на модную индустрию, то и дело задавая тренды.

Но как бы мы не уважали классику, на смену культовым фильмам приходят новые картины, которые уверенно занимают позиции на fashion-арене. Например, после выхода первого сезона сериала «Почему женщины убивают» почти каждая мечтала повторить образы Люси Лью, а желтое платье Эммы Стоун в «Ла-Ла Ленде» стало настоящим трендом среди модных блогеров и it-girls.

В нашем материале собрали еще 10 платьев, которые могут войти в историю!

«Малькольм и Мари»

Фильм «Малькольм и Мари» свел с ума буквально всех поклонников Зендаи. И дело не только в блистательной игре актрисы, но и в ее образах. За всю картину она сменила два аутфита, но больше всего нам запомнилось ее блестящее платье с разрезом. Над ним работали стилист Зендаи Ло Роуч и дизайнер Aliétte Джейсон Ремберт. Кстати, после выхода фильма бренд запустил модель в продажу. Стоимость: 1200 долларов.

Кадр из фильма «Малькольм и Мари»

«Отыграть назад»

По своей популярности «Отыграть назад» обошел даже «Игру престолов». Но пока одни зрители гадали, чем закончится сериал, другие пели оды гардеробу Николь Кидман. Среди винтажного пальто, сиреневого костюма и летящих юбок поклонникам актрисы особенно запомнилось платье, в котором ее героиня посещала благотворительный вечер. Датская художница по костюмам Сигне Сайлунд выбрала для образа Кидман вариант из коллекции Givenchy Resort 2019.

Кадр из сериала «Отыграть назад»

«Ход королевы»

Благодаря сериалу «Ход королевы» шахматная клетка стала самым популярным принтом в конце 2020 года. Но зрителям больше всего запомнилось платье, в котором героиня Ани Тейлор-Джой появляется на матче в Париже. Это первое дорогое платье Элизабет, которое, как подсказывает нам режиссер, она покупает в бутике Pierre Cardin.

Кадр из сериала «Ход королевы»

«Голливуд»

У Райана Мерфи с модой особые отношения! Для создание образов в мини-сериале «Голливуд» продюсер пригласил стилиста Лу Айрик (они работают в паре практически во всех проектах). Именно она создала то самое золотое платье Камиллы Вашингтон, которое стало ее визитной карточкой в сериале.

Кадр из сериала «Голливуд»

«Убивая Еву»

Главную героиню «Убивая Еву» Вилланель называют не только fashion killer, но и настоящей иконой стиля. О ее культовом розовом платье из первого сезона мечтала почти каждая, и хотя в продолжении проекта на смену Фиби Де Гайе и Шарлотты Митчелл пришла художник по костюмам Сэм Перри, аутфиты актрисы по-прежнему остались объектом желания для тысычи зрителей. А цветочное макси The Vampire’s Wife стало самым запоминающимся платьем в 3 сезоне!

Кадр из сериала «Убивая Еву»

«Круэлла»

Фильм «Круэлла» только успел выйти на экраны, но уже стал самым обсуждаемым событием этого года. Особое внимание в картине заслуживают образы Эммы Стоун. Их автор — одна из самых знаменитых художников по костюмам во всем мире и обладательница двух премий «Оскар» Дженни Беван. Именно ей мы обязаны алым платьем, в котором Эстелла появляется на черно-белом балу. Кстати, вдохновлялась Беван драпированным вариантом из коллекции Чарльза Джеймса 50-х годов.

Кадр из фильма «Круэлла»

«Эмили в Париже»

Несмотря на то, что далеко не все образы в сериале «Эмили в Париже» можно назвать удачными, в арсенале художника по костюмам Патриции Филд было тайное оружие: а именно черное платье Christian Siriano с открытыми плечами. На создание такого образа Филд вдохновило культовое мини Givenchy в исполнении Одри Хепберн в фильме «Забавная мордашка».

Кадр из сериала «Эмили в Париже»

«Почему женщины убивают»

В новом сезоне сериала «Почему женщины убивают» с первой же серии мы влюбились в гардероб Риты Кастильо. Ее эффектные образы смогли даже приглушить нашу тоску по королеве стиля первого сезона Люси Лью. Чему нам всем стоит научиться у Кастильо? Носить красные платья каждый день! В идеале в дуэте с шляпами.

Кадр из сериала «Почему женщины убивают»

«Ведьмы»

Перед художницей по костюмам Джоанной Джонстон стояла непростая задача: продумать образы 50 ведьм. Но с миссией она справилась на «ура»: у каждой героини получился свой уникальный стиль. С особым удовольствием мы разглядывали аутфиты Энн Хэтэуэй: тут и строгие пальто, и розовый кейп с объемным бантом, и уже знаменитое платье в пол на одно плечо, которое героиня дополняет высокими перчатками.

Кадр из фильма «Ведьмы»

«Корона»

4 сезон «Короны» фанаты ждали с волнением: во многом из-за Эммы Корин, которая исполнила роль принцессы Дианы. Но если в других проектах художникам по костюмам приходилось с нуля придумывать образы героев, то перед Эмой Робертс стояла другая миссия: повторить культовые образы Леди Ди. Она смогла поймать все главные приемы принцессы, поэтому в кадре мы увидели и желтый джинсовый комбинезон, и белые воротнички, которые так любила Диана, и голубые береты. Но настоящий фурор вызвало свадебное платье, которое было точной копией Emmanuele, созданного дизайнерами Дэвидом и Элизабет Эммануэль.