Стилист назвала «запретные» вещи, которые на самом деле можно носить женщинам 50+

Мода стала загонять женщин в очень строгие рамки, в особенности возрастные. Одни советы действительно полезны — вроде слишком вульгарных вырезов, сильно молодежных нарядов и юбок выше колен. Но иногда даже стилисты перегибают палку, выдумывая жесткие и абсолютно неоправданные запреты.

Стилист назвала «запретные» вещи, которые на самом деле можно носить женщинам 50+
© Слово и Дело

Перечислим одежду, в которой прекрасно выглядят женщины в возрасте, хотя стилисты и диктуют никогда не надевать подобное.

1. Женщинам за 50 нужно носить только темные цвета

Образ будет смотреться хорошо независимо от цвета. На самом деле, все дело в правильном крое — он должен подчеркивать достоинства фигуры и скрывать недостатки.

2. Обязательно нужна короткая стрижка

Правда в том, что с возрастом волосы становятся уже не такими крепкими и здоровыми, как в юности, поэтому проще ухаживать за стрижкой под мальчика. Но ведь бывают исключения, и всех под одну гребенку (в нашем случае, действительно под один гребень) стричь не стоит.

3. Полностью закройте ноги

Ага, а еще наденьте солнцезащитные очки и широкую шляпу, чтобы совсем спрятаться. Ноги остаются красивыми и с возрастом. Коко Шанель считала, что самая некрасивая часть тела — это колени. Можно пойти у нее на поводу и не носить слишком коротких юбок, но все время укутываться до лодыжек — перебор.

4. Ничего облегающего!

Тут тоже нужно подбирать фасон, который подойдет типу фигуры. Это может быть и облегающая в некоторых местах одежда. Не ведитесь на поводу у тех, кто искренне считает, что в вашем возрасте положено носить исключительно трикотажные балахоны.

5. Плечи должны быть закрыты

Все строго индивидуально, закрывать руки нужно в том случае, если ситуация совсем уж критична (супер-лишние объемы или сильно обвисшая кожа). Нет смысла отказывать себе в коротком рукаве из-за навязанных стандартов.

6. Женщинам за 50 нужно носить только «целые» джинсы

Мода идет вперед, меняется количество и размер потертостей и дырах на джинсах. Если это только подчеркивает вашу фигуру и индивидуальный стиль — почему нет? Такие джинсы нельзя назвать сугубо молодежной вещью.

7. Носите только низкие сапоги

Конечно, если вы надели юбку по щиколотку благодаря прошлому совету, высокие сапоги сюда не подойдут. Конечно, ботфорты могут смотреться вульгарно, но все зависит только от модели сапог и ее сочетания с остальной одеждой.

8. Леггинсы — это не брюки для возрастных женщин

Стыд и срам выйти на улицу в облегающих трикотажных штанах, считают стилисты. Вот только здесь все зависит не от данных в паспорте, а от цифры на весах. Леггинсы хорошо смотрятся на женщинах, у которых бедра меньше 50 размера, а также если они не просвечивают. В сочетании с удлиненной кофтой они выглядят прекрасно.

9. На пляж — только в слитном купальнике

Опять же, все строго индивидуально! Если вам нравится, как вы выглядите с раздельном купальнике, если фигура вас устраивает — флаг вам в руки.

10. Скажите «нет» кожанкам

Кожаная куртка может быть разной, от элегантной до спортивной. Но старый стереотип о том, что кожанка — вещь вульгарная — давно вышел из моды вместе с теми дизайнерам, которые его придумали.

Это интересно: Эвелина Хромченко объяснила, какие платья сделают стройнее любую девушку