Бэнкси – самый таинственный и скандальный мастер граффити

Британский художник-граффитчик, политический активист, режиссер и талантище Бэнкси, вероятно, самый популярный и в то же время самый таинственный в мире уличный художник. Он прославился на весь мир благодаря своему уникальному «партизанскому» стилю трафаретных граффити, которые появлялись в самых разнообразных общественных местах – на стенах зданий в Лондоне, Брайтоне, Бристоле и даже на барьере Западного берега реки Иордан, разделяющем Израиль и Палестину. Но несмотря на свою мировую известность, Бэнкси всеже смог сохранить вокруг себя завесу тайны и анонимности. Вокруг его биографии и настоящего имени ведётся много споров. Согласно самым распространённым версиям его настоящее имя Роберт или Робин Бэнкс.

Бэнкси – самый таинственный и скандальный мастер граффити
© BigPicture.ru

Несмотря на то, что эпатажное творчество Бэнкси скорей можно отнести к жанру «контракультура», его работы выставляются в самых модных и престижных галереях мира. Среди коллекционеров его работ много знаменитостей, включая Брэда Пита, Анджелину Джоли и Кристину Агилеру. Очень трудно найти хоть какую-то информацию об этом человеке, так что подписи к некоторым фото могут быть не совсем «от автора».

1. Грузовик Бэнкси. (Banksy)

2. «Пикник»

На выставке этого художника-граффитста, которая прошла в Лос-Анджелесе в 2006 году, Анджелина Джоли купила три работы художника за 400 тысяч долларов. В числе приобретений Джоли была изображенная на этом фото картина «Пикник», стоимостью 226 тыс. долларов. (Banksy)

3. «Смейся, но однажды мы будем главными» (Banksy)

4. «Плохие художники подражают, а великие художники – крадут» (Banksy)

5. «Побег» (Banksy)

6. «Горничная» (Banksy)

7. «Вертолеты с розовыми бантиками» (Banksy)

8. «Метатель цветов» (Banksy)

9. «Атака тележек» (Banksy)

10. «Увлажнение»

Надпись: «Я усвоила ценный урок от этой женщины: нужно увлажнять кожу каждый день». (Banksy)

11. «Человек, убирающий со стены граффити.»

Этот рисунок появился в мае 2008 года на улице Лик Стрит в Лондоне. К августу 2008 это граффити было закрашено. Обратите внимание – изображения животных напоминают наскальные рисунки первобытных людей в пещере Ласко во Франции или в испанской Альтамире. (Banksy)

30. «Рикша» (Banksy)

31. «Спермосигнализация» (Banksy)

32. «Я помню, когда здесь были деревья» (Banksy)

33. «Не нарушайте границы» (Banksy)

34. «Портрет Бэнкси» (Banksy)

35. «Туристы»

Потому что я бесполезен. (Banksy)

Смотрите также: Шедевральные татуировки от французского тату-мастера, 8 фетишей великих художников, которые они изображали на своих полотнах, Портрет его жены: русские музы европейских художников