Силовики задержали челябинского управляющего Пенсионным фондом

В Челябинске силовики задержали управляющего Пенсионным фондом РФ по региону Виктора Чернобровина. Об этом URA.RU сообщили источники в силовых структурах.

Силовики задержали челябинского управляющего Пенсионным фондом
© Ura.Ru

«Чернобровин задержан. Его увезли в СК, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения», — сообщил инсайдер. В пресс-службе следственного управления СКР по Челябинской области пообещали уточнить информацию.

По данным URA.RU показания на Чернобровина дал его заместитель Александр Орехов. Самого Орехова задержали вечером 12 июля, когда он получил наличными 3 млн рублей от владельца частной охранной структуры. По версии следствия эти деньги предназначались за содействие в получении контракта. Орехов сразу же признал вину, стал сотрудничать со следствием и был отправлен под домашний арест.

13 июля, через несколько часов после того, суд вынес решение о домашнем аресте Орехова, в доме Чернобровина прошли обыски. У него изъяли крупную сумму денег и коллекцию золотых часов. 14 июля Чернобровин лег в больницу. Позже был задержан еще один сотрудник ПФР, Рудольф Зайцев. Он также стал сотрудничать со следствием и отправлен под домашний арест.

Чернобровин несколько созывов подряд избирался депутатом заксобрания региона. В 2020 году он не стал участвовать в выборах. Управляющим Пенсионного фонда по региону он стал в апреле 2006 года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.