Минюст решил выдавать заключенным больше бюстгальтеров

Осужденным в колониях, возможно, разрешат носить шорты в жаркое время года. Кроме того, женщины-арестантки получат больше бюстгальтеров и колготок. 

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», Минюст намерен изменить нормы вещевого довольствия для осужденных. К работе над новыми стандартами привлекли СПЧ, и тот уже дал свои рекомендации. Так, например, правозащитники предлагают выдавать осужденным шорты и футболки из легкого материала во время сильной жары. 

Будут увеличены нормы выдачи носков (с 4 до 10 пар в год), женских колготок (с 2 до 4 штук в год), бюстгальтеров (с 3 до 5 в год). При этом предлагается сократить время носки некоторых видов одежды. Так, если сейчас тапочки выдают на три года, то будут — на год. 

Отдельно в нормах будет прописано, что одежда и обувь выдаются по размерам, и в случае отсутствия подходящей ее должны «подогнать» по фигуре.

Комментарии члена СПЧ Евы Меркачевой: «ФСИН в новых нормах вещевого довольства предусмотрела шорты только для несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Однако СПЧ предложил разрешить шорты и взрослым арестантам. 

Этим летом мы получили немало обращений от осужденных, которые рассказывали, что в сильную жару невозможно передвигаться по колонии в плотных брюках. Осужденные просили также разрешить им носить сандалии, но тюремное ведомство вместо них предусмотрело пантолеты литьевые. Напомню, всю одежду и обувь в колониях выдают, она должна быть по правилам — одного образца. Допускается носить «вольную» форму только в колониях-поселениях». 

Уника новости 23.07.2021 16:36 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Минюст решил выдавать заключенным больше бюстгальтеров появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.