Григорий Иванов: «За Уралом у многих команд есть искусственные поля и манежи. Давайте тогда все играть по системе «осень-весна»

– Понимаете, почему верхняя и низшие лиги должны играть по разными системам? Одни «осень-весна», другие – «весна-осень»?

Григорий Иванов: «За Уралом у многих команд есть искусственные поля и манежи. Давайте тогда все играть по системе «осень-весна»
© Sports.ru

– Не понимаю. Надо собираться и разговаривать с коллегами.

За Уралом у многих команд, включая низшие дивизионы, есть искусственные поля и манежи. Давайте уже тогда все играть по системе «осень-весна». Откопал футбольный справочник 1972 года.

Написано: команды разных лиг начинали сезон в апреле и в ноябре заканчивали. Ясно, что международный календарь не был таким насыщенным, футболисты четыре месяца ничего не делали, отдыхали. Но сейчас-то такое невозможно.

Был в свое время противником «осени-весны», потом пришлось признать: каждые два года из-за чемпионатов мира и Европы придется выкидывать из календаря большой кусок лета.

Еще Кубок наций добавился. Чем это компенсировать? Только сокращением зимней паузы. Так что мое мнение: все лиги должны играть по единой системе.

Почему низшим лигам нужна «весна-осень» со сложным обменом с РПЛ, понимать отказываюсь. Хотят играть летом? Пожалуйста: в июне закончили чемпионат, в июле начали следующий. Меньше по морозу придется бегать, – сказал Иванов.