В Индии мусульмане отвергают план миссии Кабинета министров

27 июля 1946 г. Исполнительный совет Мусульманской лиги Индии единогласно голосует за отклонение плана миссии Кабинета министров, предложенного Соединённым Королевством для предоставления независимости Индии.

В Индии мусульмане отвергают план миссии Кабинета министров
© Нюрнберг. Начало мира

Британцы настаивали на создании единого индийского государства. Однако Мусульманская лига уже вела в индийских провинциях свои избирательные кампании под единственным лозунгом "Пакистан!". На состоявшихся в декабре 1945 г. выборах в Индийскую конституционную ассамблею Лига выиграла все места, предназначенные для мусульман; на провинциальных выборах, прошедших в январе 1946 г., она получила голоса 75 процентов мусульманских голосов. Социалистическая секция Индийского национального Конгресса, возглавляемая Джавахарлалом Неру, настаивала на создании правительства с широкими полномочиями, способного индустриализировать страну и ликвидировать бедность. Однако лидер мусульман Мухаммад Али Джинна посчитал, что права мусульман в едином государстве будут ущемлены. После жёсткой речи Неру 10 июля Мусульманская лига отказалась от планов поддержки плана миссии Кабинета.

Чтобы добиться создания независимого Пакистана, Джинна призовет своих сторонников к "прямым действиям", как во время кампании гражданского неповиновения Махатмы Ганди, что приведет к беспорядкам и массовым убийствам на религиозной почве в некоторых районах. 2 сентября 1946 г. будет создано временное правительство под руководством Неру. Однако в 1947 г. Британская Индия окончательно распадется на Индию и Пакистан. Два независимых государства станут соперниками, между ними останутся неразрешимые территориальные споры, пройдут две кровавые войны и будут повторяться бесчисленные конфликты.

Источник: Вячеслав Белокреницкий, Владимир Москаленко. История Пакистана. XX век.: М.: Крафт+, 2008