Иву Сен-Лорану — 85: интересные факты из жизни кутюрье

Сегодня, 1 августа, легендарному дизайнеру могло бы исполниться 85 лет. Сен-Лоран умер в 2008 году в возрасте 71 года, но его модный дом продолжает жить в руках креативного директора бренда Энтони Ваккарелло.

Иву Сен-Лорану — 85: интересные факты из жизни кутюрье
© Passion.ru

Будучи 14-летним подростком будущий модельер устраивал дома кукольные театральные постановки, создавая костюмы из всего, что было под рукой.

Позднее Ив начал шить платья для своей матери и сестер.

Сен-Лоран познакомился с Кристианом Диором в юном возрасте и стал его учеником. В 21 год дизайнер возглавил модный дом своего учителя.

Ив Сен-Лоран в 2001 годуPicture-alliance

Сен-Лоран и Лулу-Де-Ла-ФалезPicture-alliance

Показ YSL в 1995 годуPicture-alliance

Ив Сен-Лоран вышел на поклон после показаPicture-alliance

Модельер в молодостиGlobal Look Press

Модель на шоу YSL в 1995 годуPicture-alliance

Пьер БержеPicture-alliance

Партнер кутюрье по бизнесу и по жизни Пьер БержеPicture-alliance

Ив Сен-Лоран в 2000 годуPicture-alliance

Ив Сен-Лоран и дочь Пабло Пикассо ПаломаPicture-alliance

В 1954 году дизайнер соперничал в конкурсе эскизов Международного секретариата по шерсти с Карлом Лагерфельдом. Ив обошел конкурента, заняв первое место.

В 1959 году Ив, будучи креативным директором дома Christian Dior, привез в Москву 12 манекенщиц в кутюрных нарядах, которые гуляли по городу и поражали местных жителей французским шиком.

В 1960 году дизайнера призвали в армию, в которой он пробыл 20 дней, после чего попал в психиатрическую лечебницу на фоне стресса.

Ив Сен-Лоран был первым модельером, который придумал смокинг для женщин – Le Smoking. А Катрин Денев первой знаменитостью, которая вышла в нем в свет.

В 60-70-х годах дизайнер вел разгульный образ жизни и был частым посетителем ночных клубов. Ив на протяжении многих лет употреблял алкоголь и запрещенные вещества.

В начале 80-х Сен-Лоран был первым, кто при жизни был удостоен персональной выставки в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

Модельер основал собственный модный бренд на деньги, выигранные в суде c домом Christian Dior, которые нарушили его трудовой договор. Получить хорошую компенсацию от бывших работодателей молодому дизайнеру помог его партнер Пьер Берже.

Именно на шоу Ива Сен-Лорана на подиум впервые вышли темнокожие модели.

Кутюрье дружил с возлюбленной Владимира Маяковского Лилей Брик. Она придумала прозвище Мужик для первой собаки дизайнера.

Любимая порода собаки Ива – французский бульдог.

«Я горжусь тем, что женщины всего мира носят брючные костюмы, смокинги, плащи и тренчкоты, потому что это я создал гардероб современной женщины», — сказал Ив в речи, покидая пост креативного директора своего модного дома в 2002 году.

_Фото и видео: Picture-alliance, Global Look Press _

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram