Создатель Барби выпустил куклу в честь разработчика вакцины AstraZeneca

Компания Mattel создала куклу Барби по образу профессора Сары Гилберт, одного из разработчиков вакцины от коронавируса Оксфордского университета и компании AstraZeneca. Это уже шестая Барби из серии, посвящённой женщинам из сферы науки и технологий. Вакцинолог выразила надежду, что новинка Mattel покажет детям, насколько важен труд учёных.

Создатель Барби выпустил куклу в честь разработчика вакцины AstraZeneca
© Секрет Фирмы

Сара Гилберт руководила разработкой вакцины против COVID-19 в Оксфордском университете. Поначалу идея создать куклу в её честь показалсь вирусологу очень странной. Однако затем профессор пришла к выводу, что такая Барби вдохновит девочек заниматься наукой.

«Я хочу, чтобы моя кукла показывала детям, что есть такие профессии, о которых они могут не знать, к примеру, вакцинолог», — сказала она.

В 2020 году Гилберт была удостоена Ордена Британской империи за разработку вакцины от коронавируса. Препарат, созданный Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, сегодня используется в 170 странах. На короткое время вакцинацию приостанавливали в Европе и ряде других стран. Поводом стали сообщения о тромбозе и риске возникновения эмболии у некоторых вакцинированных.

Нестандартные Барби

До Барби-вакцинолога Mattel выпустила ещё пять кукол в честь женщин, преуспевших в сфере науки и технологий. Среди прообразов игрушки есть австралийская создательница многоразового защитного костюма для медиков Кирби Уайт, а также бразильская учёная-биомедик Жаклин Гоэс де Жезус.

В последние годы Mattel расширяет линейку Барби. В частности, осенью 2019 года в коллекции появились кукла в инвалидном кресле и кукла со съёмным протезом. У моделей разный цвет кожи, структура волос и телосложение. Также компания выпускала Барби-фехтовальщицу в хиджабе и куклу-космонавтку .

В июне 2021 года Mattel решила заняться развитием «экологического сознания» у детей. Компания представила новую коллекцию, в которой знаменитая кукла Барби на 90% сделана из пластика и мусора, найденного в океане.

Секрет Фирмы: главные новости