В онлайн-пространстве Музея Победы можно посетить выставку «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг»

На сайте Музея Победы в разделе «Музей онлайн» можно ознакомиться с электронной выставкой «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг», посвящённой 80-летию с начала Великой Отечественной войны. Она создана совместно с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» Республики Беларусь и при участии частных коллекционеров.

В онлайн-пространстве Музея Победы можно посетить выставку «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг»
© На Западе Москвы

- На выставке можно увидеть то, что было накануне и что произошло сразу после начала войны. Она носит художественно-тематический характер, показывая, как изменился мир и его ценности с приходом военных действий. Одна часть посвящена мирному времени, там можно рассмотреть гражданскую одежду, бытовые предметы и представить, как жил советский человек в то время. Второй раздел - этапы объявления и первых дней войны. В этой экспозиции представлены рабочие формы медсестры и танкиста, экспонаты из Российского национального музея музыки, в том числе нотные партитуры, - рассказывает куратор выставки Лилия Ойя. - Ещё один раздел посвящён подвигам, здесь можно увидеть личные вещи маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Героизм стал неотъемлемой частью жизни советских солдат.

Кроме того, на выставке можно ознакомиться с фронтовыми дневниками, в которых описывались события первых месяцев войны.

Посмотреть видеозаписи с выставки «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг» и других выставок и проектов можно на YouTube-канале музея.