Партию поддельных спорттоваров мировых брендов изъяли из магазина в Новосибирской области

Контрафактный товар в ходе очередного рейда новосибирские таможенники совместно с представителями полиции обнаружили в одном из магазинов поселка Мошково Новосибирской области. Покупателям предлагались, носки, кепки и кроссовки таких известных мировых марок «NIKE», «PUMA», «GUCCI», «ARMANI», «LACOSTE», «ADIDAS» и «TOMMY HILFIGER». Всего – 1004 единицы товара.

В ходе проверки было установлено, что изделия имеют признаки контрафакта и отличаются от оригинальной продукции мировых брендов. Весь товар был изъят для проведения дополнительной проверки. Если подтвердится наличие фальсификата, владельцам магазина грозит административная ответственность с крупным штрафом.

В таможне подчеркивают, что количество изъятых контрафактных товаров в Новосибирской области по сравнению с первым полугодием 2020 года увеличилось в 30 раз. С января 2021 года сотрудники изъяли 45 000 подделок под известные бренды. Помимо обуви и одежды, в списке контрафактов также фигурируют парфюмерная продукция, батарейки, сумки, лезвия для бритв и автозапчасти. Логотипы известных марок на них наносились самостоятельно, а сами товары к оригинальной продукции не имели никакого отношения.

– Увеличение количества выявленных товаров с признаками контрафактности связано с развитием аналитической работы по выбору объектов проверок и расширением категории проверяемых товаров. Мы обращаем внимание не только на продукцию легкой промышленности, но и на упаковку, автозапчасти и другие разновидности товаров, – объяснил начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни Максим Коваль.

В таможне также напоминают, что в отношении производителей. Поставщиков и продавцов контрафактных товаров предусмотрены административная и уголовная ответственности по статьям 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака) и 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров).

Читайте также в «Прецеденте» о том, как жительница Багана была задержана сотрудниками Новосибирской таможни с посылкой, в которой находились запрещенные на территории России сильнодействующие вещества.

В начале июля текущего года в Новосибирской таможне сообщали, что пресекли 359 почтовых отправлений в Новосибирск с заказанными за рубежом оружием, прослушками и нацистской символикой. А 2 августа «Прецедент» писал о том, как новосибирский таможенник отказался от взятки, а предлагавшего ее предпринимателя теперь будут судить.

Александр Могилин, фото предоставлено пресс-службой Сибирского таможенного управления