Искусство промышленной фотографии

Фото: «Росэлектроника»

На улицах Москвы открывается фотовыставка, посвященная столичной промышленности, на которой можно увидеть и предприятия Ростеха. Промышленная фотография – особый вид фотоискусства, со своими нюансами, рисками и возможностями для творчества. Как выбрать оборудование, передать на фото масштабы производства и ярко показать трудовые будни – рассказываем в нашем материале при поддержке фотографов Ростеха.

Показать в лучшем свете

Промышленная или индустриальная фотосъемка – вид фотографии, ориентированный на работу с предприятиями промышленного сектора. Это могут быть инжиниринговые компании, производители, заводы, лаборатории и многое другое. Промышленные фотографы снимают здания, помещения, продукты, машины, оборудование и персонал. Эти фотографии затем используются на сайтах, в маркетинговых и информационных материалах, таких как журналы, брошюры, рекламные объявления и сообщения в социальных сетях. А самые лучшие промышленные фотографии можно причислить к настоящим произведениям искусства. Например, знаменитый «Обед на небоскребе» 1932 года неизвестного автора.

Промышленная фотография широко используется в различных отраслях, включая строительство, горнодобывающую промышленность, производство, энергетику и транспорт. Часто на промышленных фотографиях изображены люди, которые создают вещи. В этом случае цель фотографа состоит в том, чтобы запечатлеть производственный процесс и трудоемкую работу.

Эстетика промышленной фотографии закладывалась еще в 20-30 гг. 20 века. Журналы «СССР на стройке» с фотографиями Родченко, советская живопись тех лет внесли большой вклад в эпоху индустриализации. Размах и масштаб этого жанра вдохновляет многих фотографов и сейчас Виктор Молодцов, фотограф

Важность промышленной фотографии заключается в том, что она показывает технологии, инновации и тяжелую работу, которые лежат в основе всего разнообразия промышленных процессов. Большинство людей не имеет представления о том, что происходит за фасадами крупных производств, а промышленный фотограф может раскрыть их работу в интересном и необычном свете.

Особенности промышленной фотосъемки

Этап подготовки важен для любого вида фотографии, но при съемке промышленных объектов и производства он играет особенную роль. Перед началом работы промышленный фотограф должен решить массу вопросов: от подготовки оборудования и площадки для съемки до изучения особенностей производства.

Промышленный фотограф должен понимать специфику объекта съемки, чтобы с помощью своего мастерства раскрыть характеристики продукта, подчеркнуть его инженерное совершенство. Очень важно внимание фотографа к деталям и умение увидеть красоту в обыденном. Как правило, промышленная фотография требует просто качественного реалистичного изображения, но иногда фотографу дается более широкий простор для творчества. В этом случае открывается масса возможностей для работы с фактурой, объемами, материалами, чтобы сделать на промышленном объекте снимки высокой художественной ценности.

Что касается оборудования для промышленной фотосессии, то и здесь есть своя специфика. Промышленная фотография может включать в себя архитектурную, предметную и портретную съемку. При выборе оборудования нужно учитывать все эти моменты. Чаще всего производственные помещения − большого размера и плохо освещены, поэтому потребуются длительная выдержка, штатив и дополнительное освещение. Чтобы добраться до удаленных или недоступных участков, нужен зум-объектив, а для съемки деталей − макро-объектив. Для фотографий сотрудников может пригодиться портретный объектив.

Промышленная съемка – всегда вызов. Никогда точно не знаешь, что получится в итоге, насколько результат будет соответствовать ожиданиям. Но тем амбициознее задача – от тебя, твоего подхода, твоего уровня мастерства зависит если не все, то очень многое Александр Уткин, фотограф

Фотограф заранее должен хорошо уяснить меры безопасности и ограничения, которые присутствуют на объекте. Часто приходится мириться с касками, специальными костюмами и даже с элементами альпинистского снаряжения. В промышленной фотографии активно используются возможности квадрокоптеров, позволяющих сделать впечатляющие масштабные снимки или забираться туда, где человеку быть просто опасно.

Промышленная фотография – это увлекательное приключение, расширяющее возможности фотографа. Поработать с уникальной фактурой, сделать яркие и запоминающиеся кадры, поймать динамику и красоту производственных процессов, показать жизнь и достижения промышленности своей страны − эти аспекты вдохновляют промышленных фотографов всего мира.

Фотовыставка «Калейдоскоп Моспром», посвященная предприятиям московской промышленности, открыта с 1 по 31 августа 2021 года на пешеходных улицах столицы Арбат и Школьная.

В материале использованы фото Александра Уткина, Павла Маркелова, Виктора Молодцова