Когда День города Воронежа в 2022 году, какие будут мероприятия

Несколько десятков российских городов празднуют свой день рождения или День города в первом месяце осени. Некоторые из дат привязаны к выходному, чтобы жители могли достойно отметить праздник, посетить торжественные или веселые праздничные мероприятия. Такая привязка означает, что дата меняется ежегодно. Ответ на вопрос, когда День города Воронеж в 2022 году, тоже определяется подобным образом.

Когда День города Воронежа в 2022 году, какие будут мероприятия
© Клео.Ру

Предыстория событий

Воронеж входит в список самых крупных городов России, но это не самый старый и не самый молодой населенный пункт из тех, что отмечают свой день в сентябре. В 2022 вместе с Воронежем свой юбилей празднует Брянск, которому более тысячи лет, Гатчина, Новочебоксарск и Элиста, которые младше на несколько веков. В предыдущие годы городу не очень везло с празднованием (как, впрочем, многим городам мирового сообщества и России), так что местные жители даже стали задумываться, когда на самом деле у них день города:

в 2020 году из-за пандемии коронавируса празднования отменили; в 2021 их перенесли на неделю из-за выборов в Госдуму России;

до августа сообщалось, что мероприятия в честь 435-летия Воронежа пройдут в ограниченном режиме из-за административных ограничений, вызванных коронавирусом и реконструкцией Проспекта Революции; в августе 2021 даже центральные каналы сообщили, что власти приняли решение отмечать День города в традиционном формате, с салютом и другими массовыми мероприятиями, задуманными организаторами. официальным праздником и занял фиксированное место в календаре – 22 декабря.

Интересно! Магнитные бури в феврале 2022 — неблагоприятные дни

Ответ на вопрос, когда День города Воронеж в 2022 году, не предполагает ни отмены, ни переноса обычной даты. Третья суббота сентября – это 17 число. Можно смело ориентироваться на эту дату, раз уж в 2021 воронежцам не помешали ни выборы, ни третья волна распространения опасной инфекции. В 2020 мероприятия проводили в онлайн-режиме, концерты и салют – отменили. Немного о традициях и городе

Воронеж – город-миллионник, вокруг которого образовалась агломерация, самая крупная в РФ после Московской. У него достойная история – город считается родиной ВМФ и ВДВ России. 13 лет назад ему присвоили почетное звание Города воинской славы. Жители города считают, что название образовано от ворона и ежа, которые были тотемными животными двух славянских племен, у ученых другое мнение, но оно не принимается всерьез.

Поскольку указа об основании города не обнаружено, годом основания считается 1586, когда была построена Воронежская крепость. С тех пор прошло 435 лет, и, пройдя через славные периоды своей истории, 10 лет назад Воронеж стал миллионником.

Воронеж – крупный транспортный и научный центр, в котором ежегодно проводятся всероссийские и международные фестивали – анимационные, музыкальные, недели поэзии и искусств. У города обширный список памятников архитектуры, светской и религиозной жизни. При этом жизнь многих известных людей тесно связана с его историей и восстановлением после войны и рыночных реформ.

Самый неторжественный день города прошел в 2020 году, но и тогда воронежцам было на что посмотреть:

грандиозное авиашоу, посвященное 100-летию Военно-воздушной академии; награждение сотрудников и поздравления от замминистра обороны; подарок от губернатора – сертификат на новейшую компьютерную технику; выступление «Беркутов» и «Русских витязей».

Интересно! Неблагоприятные дни в августе 2021 года для метеочувствительных

В 2019 году в день города прошли 2 фестиваля, театрализованный карнавал, концерт Л. Лещенко, Б. Гребенщикова и рок-фестиваль, выставка и представление на площади Ленина. Проводились даже бесплатные консультации врачей. За 13 минут салюта, видного с двух точек, выпустили более 2 тыс. снарядов.

Что будет в 2022, пока еще точно неизвестно: если не считать традиционных мероприятий, все остальное пока держится в тайне организаторами праздника, неизменно подающими свежие и нетривиальные идеи. Например, 433-летие города посвятили Году театра, и темой многих мероприятий стало театральное искусство.

Предположения и догадки

Многие туристы из России не случайно интересуются, когда День города Воронеж в 2022 году. В 2021 власти города потратили почти 3 млн руб. на грандиозный фейерверк, для которого в августе искали подрядчика. На праздновании юбилейного Дня города зрелище было ошеломляющим и грандиозным, даже несмотря на перенос традиционной даты из-за парламентских выборов.

Поскольку уже известно, какого числа воронежцы будут отмечать не круглую, но от этого не менее ожидаемую дату (в 2022 году это будет третья суббота сентября – 17 число), можно уверенно утверждать, что праздничный фейерверк в конце дня – зрелище, которое стоит приезда в город. Он обычно демонстрирует захватывающие дух и поражающие воображение композиции – цветы, спецэффекты и новые фигуры – программа зависит от того, какой подрядчик выиграет конкурс городской администрации в этом году.

Как и ранее, список мероприятий и места проведения могут варьироваться и определяться глобальной тематикой года. Горожане и гости города смогут посетить:

площади Ленина и Адмиралтейскую – это всегда главные площадки празднования; улицы и проспекты, Кольцовский сквер, набережные, Центральный парк Воронежа; фестивали, премьерные показы спектаклей и фильмов на огромном экране; праздничные концерты (хедлайнеры пока обговариваются, позднее им будут сделаны приглашения в официальном порядке); мастер-классы и бесплатные уроки танцев; традиционные мероприятия по оздоровлению населения; торжественная часть с поздравлениями и награждениями выдающихся тружеников и ученых города; ярмарки с угощениями и презентациями.

Фейерверк, как достойное завершение праздничного дня, – не единственное, ради чего стоит отправиться на выходные в Воронеж. Город прекрасен и в свой день рождения радушно встретит гостей, которые приедут посетить запланированные мероприятия и принять в них участие.

Можно приехать на субботу и воскресенье, чтобы полюбоваться памятниками, посетить музеи, отдохнуть в городских скверах и парках. Это прекрасное место для тех, кто интересуется российской историей, современными достижениями страны в области науки и техники, подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. День города в Воронеже – шанс получить незабываемые впечатления и сделать красочные снимки и видео.

Итоги

Воронеж, город-миллионник с выдающейся историей, отмечает День города в третье воскресенье сентября. В 2022 году он пройдет в положенное время, не будет перенесен и отменен. Гости получат яркие впечатления от программы и фейерверка. Можно поехать на два выходных дня, чтобы осмотреть достопримечательности.