Роспотребнадзор дал советы по выбору одежды для школьников

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору одежды для школьников, в частности, она должна отвечать всем гигиеническим требованиям.

Специалисты в первую очередь подчеркивают, что одежда для школы должна быть качественной: чем меньше процент синтетических волокон в одежде, тем лучше, поскольку наличие синтетики может отрицательно сказаться на здоровье ребенка, передает «Вечерняя Москва».

В ведомстве напомнили, что при покупке родителям стоит внимательно изучить маркировку, а также обратить внимание на то, как ухаживать за вещью.

Маркировка должна содержать информацию с указанием даты изготовления, единого знака обращения на рынке, вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, размера изделия, символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Роспотребнадзор рекомендует обратить внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Если на нем указана химчистка, лучше отказаться от такой одежды для ребенка, химические вещества могут быть вредны для здоровья.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что учебный год в российских школах начнется в традиционном формате, поскольку очень важно, чтобы дети пришли в классы, встретились со своими учителями.