Росстат подсчитал стоимость "набора первоклассника"

Рост стоимости набора вещей и канцтоваров для первоклассника в России за год не превысил уровня инфляции, подсчитали в Росстате: для мальчика он вырос на 4,1% в годовом выражении до 19,6 тысячи рублей, для девочки - на 3,9% до 24,1 тысячи рублей. Об этом сообщило агентство "Прайм".

Росстат подсчитал стоимость "набора первоклассника"
© Российская Газета

Российские статистики следят за этим "набором первоклассника" ежегодно, приурочивая к 1 сентября. В перечень необходимых вещей и канцтоваров входят также дополнительные учебники.

Расчеты производятся по итогам июля по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В нынешнем году индекс инфляции был учтен в размере 6,46% в годовом выражении - такой она была зафиксирована в России в июле текущего года.

По данным статистического ведомства, которые размещены на официальном сайте Росстата, в среднем набор вещей и канцтоваров для мальчика-первоклашки в июле 2021 года обошелся в 19 тысяч 575 рублей (в июле 2020 года - 18 тысяч 807 рублей). Покупка вещей и канцтоваров для девочки-первоклассницы оценили в 24 тысячи 123 рубля (в июле прошлого года - 23 тысячи 218 рублей).