В США умер художник-фотореалист Чак Клоуз

В США на 82-м году жизни скончался художник Чак Клоуз, являвшийся видным представителей фотореализма. Об этом со ссылкой на поверенного художника 19 августа сообщает журнал The Hollywood Reporter.

В США умер художник-фотореалист Чак Клоуз
© ИА Regnum

По его информации, Клоуз умер в больнице в Оушенсайде (штат Нью-Йорк). О причине смерти художника, который с 1988 года в результате повреждения позвоночника был парализован и прикован к инвалидному креслу, не сообщается. Широкой публике Клоуз известен в первую очередь благодаря крупноформатным гиперреалистичным портретам известных людей.

Клоуз, получивший профессию учителя, всю жизнь страдал тяжёлым расстройством восприятия, не позволяющего запоминать и хорошо распознавать лица людей (прозопагнозией). По мнению самого Клоуза, это расстройство помогло ему сформироваться в самобытного художника. В числе наиболее известных его моделей — Билл Клинтон, Барак Обама, Брэд Питт, Кейт Мосс.

В настоящее время в Москве, в Галерее Гари Татинцяна проходит персональная выставка Клоуза, которая закроется 25 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, в Японии на 83-м году жизни скончался актёр Синъити Тиба.