Квартира под гардероб и 30 лет в мире моды: чем запомнилась эпоха Анны Делло Руссо

59-летняя итальянка официально объявила, что покидает пост креативного директора Vogue Japan, который занимала 14 лет. Модная легенда из звезда мировых Fashion Week, уже в детстве знала, что хочет заниматься модой и развелась, когда муж попросил освободить для него хоть немного места в гардеробной. Как запомнят глянец в век Анны — в сегодняшнем материале.

Квартира под гардероб и 30 лет в мире моды: чем запомнилась эпоха Анны Делло Руссо
© Passion.ru

Новость об уходе с серьезного поста, Руссо сообщила лично, опубликовав пост в Instagram: «12 лет работы редактором моды в Vogue Italia с Франкой Соццани, 6 лет в качестве главреда L’Uomo Vogue и теперь, спустя 14 лет, я покидаю должность креативного директора Vogue Japan», — написала она. А путь к такой сумасшедшей карьере, начался еще в детстве: не пропускала ни одной трансляции показов, сотни раз перечитывала мамины журналы и без конца надевала ее украшения, просила покупать покупать ей яркую и оригинальную одежду, а в 13 лет — стала гордой обладательницей сумки Fendi.

Анна Делло Руссо более 30 лет проработала в глянцевых журналахp34/Global Look Press

Анна Делло Руссо объявила о завершении работы в Vogue Japan

Анна Делло Руссо известна своей страстью к модеp34/Global Look Press

Анна Делло Руссо во время Недели МодыPanoramic/Global Look Press

Анна Делло Руссо умеет мастерски эпатировать публикуPanoramic/Global Look Press

Анна Делло Руссо и в 59 позволяет себе мини

Анна Делло Руссо обожает перья и яркие цвета

Анна Делло Руссо любимая героиня на Неделях МодыPanoramic/Global Look Press

Анна Делло Руссо на показе Michael Kors

Анна Делло Руссо позирует во время официального мероприятия

Как только окончила школу — из маленького городка Бари перебралась в Милан. Делло Руссо получила степень бакалавра по специальности «Итальянская литература и история искусств», а позже посещала престижную Domus Academy, миланскую школу дизайна и почти сразу начала применять полученные знания на практике: два года писала модные статьи в журнале «Donna», но уже вскоре стала редактором моды в итальянском «Vogue», где она занимала эту должность до 2006 года.

Анна Делло Руссо и Мирослава Дума

Влияние Анны на модный мир нельзя недооценивать. Включая, и дружбу Руссо с российскими главными редакторами, модными It-girl и светскими львицами. Мирослава Дума, Елена Перминова, Екатерина Мухина — во время многочисленных модных показов и вечеринок, российские модницы получали наставления настоящего мастера.

Fashion maniac.Впервые ее так назвал выдающийся фэшн-фотограф Хельмут Ньютон, что только потешило самолюбие модницы. Анна действительно без ума от моды: не выносит винтаж, а «старьем» считает все, что не входит в последнюю коллекцию. Перья, стразы, пайетки и яркий принт — ее фирменный почерк, я ультракороткое мини и в 59 на ней смотрится отлично. «Хороший вкус — не более чем выдумка. Я за чрезмерность» — завила Анна в одном из интервью.

Если карьере Анне повезло, то с браком не сложилось почти сразу— после красивого итальянского бракосочетания в лучших католических традициях, Руссо развелась с мужем через.. 6 месяцев. К слову, замуж она выходила в платье от Dolce & Gabbana, через полгода разводилась уже в платье от Balenciaga. Одной из причин развода, скорее всего, шуточных, называют расхожесть супругов в размере гардероба для девушки. Но какие тут шутки, когда только пар обуви у модной иконы сегодня не меньше 4 000 пар.

Больше она не допускала стратегических промахов — официально отношения не оформляла, но приобрела целых две квартиры в центре Милана, одну из которых, полностью отдала под хранение вещей: «Мой гардероб — это ни больше, ни меньше, чем архив, по которому наши потомки будут изучать моду двадцатого и двадцать первого веков», — говорила она.

За почти 30-летнюю карьеру Анна не утратила рабочий энтузиазм: «Как бы я ни мечтала об отдыхе, я постоянно берусь за новые проекты. И это наравне с собственной игрой в образы — а в день порой бывает десяток переодеваний в походных условиях. Мода — это игра, но это и правила игры. Без усилий, без тщательного отношения игра не случится. Йога в пять утра и платья весом в 15 кг — за моими яркими луками стоит железная дисциплина. Но мне нравится прикладывать усилия», — заключила она.

Фото и видео: Rambler, Global Look Press

Подписывайтесь на страницы Passion.ru вВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram