Более 1,8 тыс. домашних животных чипировали в Подмосковье с начала года

Более 1,8 тыс. домашних собак и кошек чипировали в территориальных ветеринарных управлениях Московской области с начала 2021 года. Об этом сообщили в пресс-центре Мособлдумы.

Более 1,8 тыс. домашних животных чипировали в Подмосковье с начала года
© Агентство «Москва»

«Так, с начала года в территориальных ветеринарных управлениях Московской области чипировали 1 тыс. 871 животное (1 тыс. 22 собак и 849 кошек). Стоимость услуги составляет 1 тыс. 323 руб. Сама процедура установки чипа занимает несколько минут, а для животного она безболезненна и безопасна», - говорится в сообщении.

Уточняется, что процедура призвана, в частности, решить проблему идентификации владельцев животных, оказавшихся на улице.

«В России собаки и кошки относятся к числу животных, для которых идентификация обязательна. Но, к сожалению, процедура не прописана детально. Это может быть клеймо, татуировка, но они со временем деформируются. Можно повесить бирку, но есть риск, что она потеряется. Но с тех пор, как начали применять чипирование, проблема идентификации ушла», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергея Керселяна.

По его мнению, обязательная регистрация и чипирование кошек и собак - это «фундамент для мер по предотвращению появления бездомных животных», так как она позволяет быстрее найти потерявшегося питомца и привлекать к ответственности недобросовестных владельцев, выбрасывающих животных на улицу. Также с чипированным питомцем проще свободно путешествовать.

«Мособлдума также уделяет особое внимание законодательному обеспечению вопросов обращения с безнадзорными животными - в частности, на законодательном уровне проработан вопрос с приютами. Также в регионе действует система ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат на место отлова), в рамках которой животных доставляют в пункт временной передержки (там их осматривает ветеринар, который проводит им вакцинацию против бешенства, идентифицирует, стерилизует, после чего животное выпускают обратно на улицу)», - отмечается в тексте.

Ранее «Вести Подмосковья» сообщали, что в Московской области в государственных ветеринарных клиниках с начала 2021 года было проведено свыше 8,5 тыс. ультразвуковых исследований (УЗИ).