Русский клуб искусств и культуры открывает Первый международный салон искусств ARS TERRA

В салоне примут участие художники, скульпторы, ювелиры, дизайнеры, антиквары и коллекционеры, а также литераторы, актеры и искусствоведы. Работы участников входят в мировые художественные каталоги, представлены в Оружейной палате, музеях в России и за рубежом, частных коллекциях.

Русский клуб искусств и культуры открывает Первый международный салон искусств ARS TERRA
© Кривое Зеркало

«Мы делали очень много крупных выставок в России и за рубежом, но пришли к выводу, что такие замечательные выставки все же больше для профессионалов и арт-дилеров, - рассказала президент Русского клуба искусств и культуры, президент Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства (ТСХДПИ) Натали Голицына. – Тогда мы подумали о том, чтобы совместить выставочное пространство, где представить замечательных художников всех направлений и людей, которые занимаются искусством».

Как пояснили организаторы, в выставочном пространстве Event Hall будут представлены работы как маститых, так и ярких молодых авторов. В частности, вице-президент РКИК Александр Ренжин рассказал, что в экспозиции будет увидеть новые работы известной современной художницы Марины Ханковой в трех направлениях, а также познакомиться с коллекцией из Музея царя- страстотерпца Николая II и его семьи.

Еще одной особенностью ARS TERRA станет масштабная образовательная программа, включающая разнообразные мастер-классы, лекции, дискуссии, а также сотрудничество с благотворительными организациями. Так, в Event Hall будут выставлены Светланы Кузнецовой, которую представляет благотворительный фонд «Большая перемена». Художница выросла сиротой, воспитывалась в детском доме и ныне работает маляром, но при этом создает удивительные самобытные картины в наивном стиле.

Поклонникам ювелирного искусства представится возможность насладиться искусством мастеров ювелирных домов TARUTIN и RODIS, а также посетить ювелирные мастер-классы.

По мнению организаторов салона, такой формат территории искусства очень подходит для сложного времени, когда мир борется с последствиями пандемии. «С консолидацией этих сил художников, литераторов, музыкантов мы попытаемся найти ключ к сердцам людей, помочь им выйти из защитной оболочки», - отметил Александр Ренжин

По словам Натали Голицыной, проект ARS TERRA предполагается развивать: по мысли организаторов, он будет проходить несколько раз в год, расширяя свою географию за пределы России.