Променад в Светлогорске, фура, мост: 10 мест, где автор «девушки с биноклем» размещал свои постеры

На набережной Советска появился один из самых больших арт-постеров в России — глядящая на Литву 19-метровая девушка. Её автор — калининградский фотохудожник Фернандо, мы вспомнили десяток других его ярких работ.

24-летний Фернандо — самоучка, для своих артов он не использует краски и баллончики. Парень сначала делает снимок, обрабатывает его, печатает постер и приклеивает на стену: «Мои работы эфемерны, на данный момент ничего не сохранилось».

По словам фотохудожника, изображения на улицах города и области появляются спонтанно. Фернандо обыгрывает трещины и сколы штукатурки, обнажившуюся кирпичную кладку. А порой, наоборот, ищет подходящую текстуру.

1. Пара в медицинских масках

В августе прошлого года работа украсила одну из опор двухъярусного моста. Создать образ помогли знакомые.

«С появлением «цифры» искусство фотографа потеряло свою ценность. Снимок можно скачать, продублировать. Живопись и скульптуру тоже можно скопировать, но всегда есть оригинал. Поэтому я выбрал стритарт, в котором наношу фото на стену. «Поцелуй» такой один, его можно потрогать, рассмотреть», — рассказывал автор.

За год арт изрядно потрепался. Сегодня, говорит Фернандо, молодых людей на кирпичной кладке моста уже нет.

2. Наталья, две дамы и девушка без плеча

Все они украшали арки довоенного дома на углу проспекта Мира, 58-60 — Ленова, 2. «Наталья» смотрела на памятник «Землякам-космонавтам» — из-за неё у художника в апреле 2019-го возникли проблемы:

Сотрудникам полиции понравилась Наталья, но в отделение всё же увезли, ведь не по закону.

После реконструкции здания все три девушки исчезли, на их месте сегодня красуются граффити с детьми на качелях. Наиболее известная работа Фернандо скрывала окно фотостудии на первом этаже.

3. Фанатка Вуди Аллена

Незнакомка в шляпке и классическом костюме жила практически напротив «Натальи» — на здании, где размещается кинотеатр «Заря». Девушка появилась там в марте, к июню автор сфотографировал её сильно ободранной и исписанной.

4. Девушка на углу кёнигсбергской янтарной мануфактуры

Эту леди вы могли заметить на пересечении улиц Портовой и Серпуховской, работа появилась в конце мая 2019-го. Девушка притаилась за остатками немецкого газового фонаря, за её спиной — заброшенное здание кёнигсбергской янтарной мануфактуры.

К концу августа прошлого года работа сильно выцвела, на сегодняшний день и вовсе исчезла.

5. Лежащая на песке

Спящая красавица прилегла на светлогорском пляже в ноябре прошлого года. Арт на стене променада достигал 13 метров в ширину и трёх в высоту. К новой работе горожане отнеслись позитивно, стряхивали с девушки песчинки и ждали зимы, чтобы образ выглядел ещё более романтичным. Но в борьбе со стихией постер проиграл.

6. Девушка на грузовом прицепе

Ещё одна великанша поселилась на грузовом прицепе возле дома на улице профессора Севастьянова, 3/5. Дело было в конце июня 2021-го, ныне судьба постера неизвестна.

7. Девушка со Свободной

В отличие от «родственниц» девушка на углу Свободной символично тянется к адресной табличке, а не смотрит на зрителя. Небольшая по размерам незнакомка соседствовала с исписанным вандалами почтовым ящиком гостиницы «Москва», было это в апреле 2021 года.

8. «У вас тут дыра»

Такая работа украсила стену рядом с исторической дверью на улице Бассейной в декабре 2020 года. «У вас тут дыра», — назвал работу калининградский художник. Арт просуществовал недолго — с ним разделались неизвестные. Прямоугольную брешь, кстати, заделали.

9. Незнакомка на остановке

В феврале чёрно-белое фото улиц Кёнигсберга на Дмитрия Донского сменила ещё одна девушка. Творчество Фернандо снова заинтересовало полицейских, на фотографа составили протокол об административном правонарушении. Позже неизвестные дополнят образ девушки нимбом и несколькими надписями.

10. «В лесу зима»

Свои работы Фернадо размещает и на природе. Этот сказочный мотив после Нового года появился на древесном спиле в одном из лесов области. Есть ли он там сейчас — загадка.

Художники создавали арт-визитки для Калининграда и других городов России. На одну из 36 работ попал лис, которого по городу оставляет здешний иллюстратор Fox.