Герой Великой Отечественной высадил сосны у ЖК "Макаровский" в Екатеринбурге

В Екатеринбурге рядом с домом элит-класса в ЖК "Макаровский" на Олимпийской набережной будут расти сосны с необычной историей. 2 сентября их посадил знаменитый ветеран Великой Отечественной войны 95-летний Анатолий Терехов.

Герой Великой Отечественной высадил сосны у ЖК "Макаровский" в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "УГМК-Застройщик", уже 38 лет он ежегодно высаживает деревья в разных городах России и за рубежом в память о кузбассовцах, погибших на полях сражений.

Уроженец Кемерово Анатолий Михайлович Терехов в 1944 году ушел на фронт вместе с братьями. Воевал в составе 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса Пятой гвардейской танковой армии, участвовал во взятии Кенигсберга, а победу встретил в Польше, под Краковом. После войны работал в угольной промышленности и не переставал искать без вести пропавших на полях сражений братьев. Место их захоронения (братскую могилу) близ поселка Горшечное Курской области ему удалось найти спустя почти 40 лет - в 1983 году.

"Тогда в память о братьях я решил посадить кедр. Но ведь в этой могиле лежали еще 435 воинов, освобождавших поселок. И я подумал, что будет справедливо почтить и их память. Поэтому высадил не один кедр, а целую Аллею Славы. С тех пор занимаюсь этим каждый год, объездил чуть ли не всю страну и за границей побывал не раз – удалось посадить более трех тысяч деревьев", - рассказывает Анатолий Михайлович.

Кедры и другие деревья, посаженные ветераном, растут в Москве, Курске, Волгограде, Калуге и Великом Новгороде. Их можно увидеть в Белоруссии, Сербии и даже в Канаде.

Теперь сосны от Терехова украсили и набережную Исети у ЖК "Макаровский" в Екатеринбурге. Высаживать их ветерану помогали гендиректор "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин, зампредседателя Заксобрания Кемеровской области Ирина Федорова, замгубернатора Кузбасса Алексей Харитонов и воспитанники расположенного в пространстве "Макаровского" центра детского развития "Мир открытий".

"Это красивые и сильные деревья, могут жить более 300 лет. И память о подвиге, совершенном героическом советском народом, останется на века. Вот здесь, в самом центре Екатеринбурга, люди будут гулять по набережной рядом с таким замечательным современным домом и вспоминать. Идея высадить деревья на Урале у меня возникла еще в феврале, но весной сделать это не получилось, и я приехал осенью. Вообще уральская столица мне очень понравилась. Видно, что екатеринбуржцы любят свой город, развивают его, строят новое, чтобы он становился лучше", - говорит Анатолий Терехов.

"УГМК-Застройщик" бережно относится к истории. Мы реконструировали и вдохнули новую жизнь уже в несколько объектов культурного наследия: Симановскую мельницу, которой уже более 130 лет, здание лаборатории при мельнице, где сейчас располагается детский центр развития "Мир открытий". Рядом с исторической стеной мы восстановили памятник работникам Екатеринбургского мукомольного завода, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Высадка деревьев – хорошая традиция. Эти крепкие сильные сосны приехали к нам с прошедшего фестиваля ландшафтного искусства "Атмосфера". Мы решили, что они должны продолжить радовать горожан. Они высажены на территории самого дома, но любоваться ими сможет каждый, кто пожелает прогуляться по набережной, - подчеркнул Евгений Мордовин. – А ребята, которые каждый день занимаются в детском центре "Мир открытий" будут за ними ухаживать и присылать Анатолию Михайловичу фотоотчет о том, как сосны прижились, как растут".

"Кузбасс и Урал крепко связаны историей. В войну в Сибири добывали металл, он шел на уральские заводы, выпускавшие танки во время войны. Каждый второй танк был сделан из этого металла. Поэтому нам с Анатолием Михайловичем показалось важным высадить кедры именно в Екатеринбурге. Идею поддержали главы регионов – Кузбасса и Свердловской области", - отметила Ирина Федорова.

Она уточнила, что в честь 76-летней годовщины окончания Второй мировой войны и урало-кузбасской дружбы, они с Анатолием Тереховым высадят аллею из 20 кедров на участке около озера Шарташ.

Фото: пресс-служба компании "УГМК-Застройщик"