“Сегодня Бельмондо стал абсолютным классиком”

В эти часы весь мир переживает смерть звезды экрана мирового масштаба Жан-Поля Бельмондо. В связи с трагедией «МК» обратился за комментарием к известному отечественному киноведу и культурологу Кириллу Разлогову.

Фото: Кадр из видео

— Это был один из самых крупных французских актеров, его партнером выступал Ален Делон, красавчик против не-красавчика. Из комических равновеликих Бельмондо актеров следует назвать Пьера Ришара и Жерара Депардье — равновеликих по дарованию и по степени популярности. Бельмондо прославился после фильма «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара, создал себе образ нонкомформиста, молодого человека, не принимающего условности и явно нарушающего правила общественной морали. В дальнейшем он стал сниматься в более «причесанных» коммерческих фильмах — костюмных исторических, приключенческих, причем лично выполнял трюки, которые за других делали каскадеры. Играл в классике, например, Сирано де Бержерака.

Повествуя о последних годах жизни Бельмондо, Кирилл Эмильевич подчеркивает, что киноактер был тяжело болен, но продолжал сниматься, хотя многие считали, что его в каком-то смысле среди нас нет.

«С сегодняшнего дня Бельмондо стал абсолютным классиком», — резюмировал наш собеседник.

Напомним, что 9 апреля 2021 года Жан-Поль Бельмондо отпраздновал своё 89-летие.

Он появился на свет в 1933 году в пригороде Парижа и стал одним из символов Франции и французского образа жизни, фактически вобрав в себя целую эпоху.

Уника новости 07.09.2021 19:56 — дата и время публикации

МK

Сообщение “Сегодня Бельмондо стал абсолютным классиком” появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.