Стало известно, когда в Калининграде откроют крупнейший в России частный музей живописи

В Калининграде самый крупный в России частный музей живописи откроют в 2024 году. Об этом министр по культуре и туризму области Андрей Ермак сообщил «Business FM Калининград».

Когда он появится, сказать трудно, но мы все ориентировочно рассчитываем на 2024 год.

Помимо постоянной экспозиции коллекции, там будет ещё и детская школа живописи, насколько я знаю. Будет очень интересное пространство, где будут 3D-панели. <...> Он возводится полностью на частные деньги. Ну, если мы не считаем московские и питерские, крупнее, чем этот частный музей, я, честно говоря, нигде в России больше не знаю. Возможно, я, конечно, ошибаюсь», — сказал Ермак.

Министр добавил, что объём инвестиций в строительство превысил миллиард рублей. Стоимость самой коллекции — около полутора миллиардов.

«Мне кажется, что большего объёма частных инвестиций в частный музей я, честно говоря, не слышал», — признался министр.

Строительство ведётся за «Рыбной биржей». Инвестор — предприниматель Рустам Алиев, он намерен выставлять собственную коллекцию произведений российской живописи XIX — начала ХХ веков. В начале прошлого года меценат получил разрешение на строительство. Ежегодные затраты на содержание музея оценили примерно в 10 млн рублей.