Покорившая мир швея-блогер из Краснодара Ирина Паукште ушла из жизни

Основатель модного дома и проекта «Модные практики с Ириной Паукште» Ирина Паукште ушла на 63-м году жизни после тяжёлой болезни. Об этом пишут «Модные практики» в социальной сети «Вконтакте».

Покорившая мир швея-блогер из Краснодара Ирина Паукште ушла из жизни
© Русская Планета

Ирина Михайловна Паукште родилась 4 ноября 1958 года в Риге, однако большую часть жизни прожила в Краснодаре. Это был портной и закройщик пятого разряда, истинный профессионал и автор множества тематических курсов . О том, что Паукште находится в реанимации из-за COVID-19, стало известно 17 августа 2021 года.

Ютуб-проект «Модные практики с Паукште Ириной Михайловной» насчитывает свыше 2 тысяч видеороликов и около сотни курсов на трёх языках — русском, английском и итальянском. Количество подписчиков канала только на «Ютуб» — около 850 тысяч человек. В канале ежедневно выходят уроки, а количество просмотров канала превысило 200 млн. Выросшие из него «Модные Практики. Мама», а также запущенный в марте 2021 года продолжают наращивать обороты. закрытый клуб «Модные практики» нашли единомышленников, помогли улучшить процесс пошива нашим ученикам, поделились важными портновскими секретами, показали как легко освоить сложные технологии. Проект был профинансирован на старте миллиардером и филантропом основателем ГК «Технониколь» Игорем Рыбаковым, который обратил внимание на проект благодаря дружбе с зятем Ирины Паукште Алексеем Ястребовым.

Уроки Ирины Паукште получили огромную популярность среди жителей России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии, Литвы, Латвии, Киргизии, Молдавии и США.

«Я шью с детства, однако так вышло, что любимое занятие не стало моей профессией. Учась шить самостоятельно, а затем по журналам Burda, я мечтала услышать и увидеть настоящего закройщика, который бы раскрыл тонкости искусства. Когда я стала смотреть уроки Ирины Паукште, я не могла поверить, что моя мечта стала реальностью. Уход Ирины Михайловны, настоящего профессионала, который блестяще объясняет материал, – это невосполнимая утрата, которую очень тяжело принять», – прокомментировала постоянный слушатель курсов из Москвы Ирина Егорова.

Редакция «Русская планета» выражает соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Ирины Михайловны.