В Москве продадут самую редкую русскую эротическую книгу XX века

В Москве продадут самую редкую русскую книгу XX века «Что есть табак?» Алексея Ремизова и Константина Сомова. Торги пройдут 22 сентября в аукционном доме «12й стул» сообщает пресс-служба компании.

В Москве продадут самую редкую русскую эротическую книгу XX века
© Мослента

«Непризнанный по стечению многих обстоятельств шедевр эротической литературы Ремизов выпустил в 1907 году тиражом всего в 25 экземпляров. В то время слава о "Табаке" ходила по всему Петербургу, особенно всех интересовали подробности истории, предшествовавшей появлению на свет ремизовских новелл. А именно — демонстрация петербургской интеллигенции на вечере в доме Сомова восковой копии "мужского достоинства" князя Потемкина-Таврического, которую сделали по приказу Екатерины II», — говорится в сообщении.

«Мужа судили за порнографию в книгах»

Экземпляр книги, представленный на аукционе, подписан иллюстратором издания Константином Сомовым. Стартовая цена лота составляет 1,2 миллиона рублей.

Среди других лотов торговый дом отметил книгу с подробным описанием экспедиции, приведшей к открытию Антарктиды. Большой интерес для коллекционеров и библиофилов представят книги из архива художников-вхутемасовцев Георгия Ечеистова и Лидии Жолткевич, а также автографы и письма Наполеона и Александра I.

Ранее, 10 сентября, сообщалось, что серия книг писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере возглавила рейтинг самых популярных литературных произведений среди москвичей. К такому выводу пришли аналитики «Авито». Самыми любимыми частями саги названы «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и Тайная комната» и «Гарри Поттер и Орден Феникса».

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!

Мослента: главные новости