Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

С начала до середины 20 века в Западной Африке существовало общество Леопардов — тайная организация людей, которые практиковали ритуальные убийства и каннибализм среди своих соплеменников.

Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки
© BigPicture.ru

Первыми с жестокими обрядами местных жителей столкнулись власти Сьерра-Леоне. Английские путешественники, побывавшие в этих краях, рассказывали о свирепых людоедах, одетых в шкуры леопардов. Позднее в городке Порт-Локо заживо сожгли человека. Еще спустя 40 лет произошло резонансное событие, известное как «Скандал Тонго».

Ритуальная игра Тонго

В 1891 году вождь племени созвал в Бого всех влиятельных людей из близлежащих поселений для участия в игре Тонго. В конце игры восьмерых человек, пойманных специально для проведения ритуала, сожгли заживо – мужчин якобы подозревали в том, что они оборотни.

Все присутствующие были в шоке от произошедшего. Тонго и другие игры власти официально запретили, а тех, кто решит преступить закон, пообещали отправить в тюрьму. Несмотря на это, на протяжении нескольких последующих лет регулярно появлялись новости о похожих зверских убийствах. Тогда власти поняли, что имеют дело не с выходками местных одичавших туземцев, а с чем-то более серьезным.

Тайное общество Леопардов

Тогда в Сьерра-Леоне действовало тайное общество людей-леопардов. Его члены облачались в шкуры леопардов, а на ногах носили специальную обувь, которая оставляла следы, как у этого животного. У членов тайного общества имелось оружие, имитирующее когти и клыки леопарда – специальные наручи с шипами и трехзубчатые кинжалы.

Люди-леопарды нападали на жертву ночью, разрывали яремную вену, а тело убитого исполосовывали своим оружием. Так создавалось впечатление, что на человека напал настоящий леопард. В 1934—1935 годах на территории Бельгийского Конго было найдено огромное количество жертв этих хищных животных, но, как выяснилось позже, настоящими убийцами была не звери, а люди.

Современные «люди-леопарды»

После эффективных действий властей кровавая деятельность «леопардов» надолго утихла, но в 1994 году они снова показали когти. Резонансное убийство произошло в Либерии. В представительство Международного Красного Креста привезли восемь истерзанных тел женщин и детей. Персоналу строго-настрого запретили к ним прикасаться, угрожая расправой всем, кто ослушается.

Большинство врачей и медсестер в страхе разбежались, остались лишь медбрат и хирург-пуэрториканец. Последний осмотрел тела и увидел, что одна из женщин и ребенок все еще дышат. Правда, они были настолько напуганы, что не смогли произнести ни слова.

Мальчики возвращаются со своего посвящения в Поро. Пангума , Сьерра-Леоне, 1936 год

Местная полиция тоже была напугана. В больницу приехал лишь один офицер, который сразу же заявил: убийства – дело рук «людей-леопардов». На следующий день и врача, и медбрата нашли мертвыми, а выжившая женщина загадочным образом исчезла. К расследованию подключили Интерпол, но найти убийц так и не удалось. Чтобы успокоить местных жителей, власти списали преступление на банду уголовников.

Сами же «люди-леопарды» никуда не делись. Время от времени они продолжают совершать кровавые обряды, зная, что полиция побоится их искать. Более того, некоторые «леопарды» особо не прячутся. Например, Уильям Ваканарат Табмен был президентом Либерии с 1944-го по 1971 год, а до этого возглавлял тайное сообщество Поро.

Смотрите также — Современный каннибализм: 4 места на Земле, где до сих пор едят людей