Власти Тюмени намерены в течение десяти лет создать образ креативного города

ТЮМЕНЬ, 15 сентября. /ТАСС/. Тюмень в течение 10 ближайших лет планируется сделать креативным городом, где комфортно и выгодно развивать творческие направления, а также вести бизнес в этом направлении. Для этого будет идти развитие проектов по креативным сферам, сообщил в среду ТАСС глава Тюмени Руслан Кухарук в кулуарах Тюменского нефтегазового форума (TNF).

В среду в ходе панельной сессии "Креативная экономика и урбанистика: в авангарде глобальных перемен" на TNF Кухарук сообщил, что в настоящее время творческие люди в Тюмени не видят возможности для развития, а муниципалитет в России и за границей ассоциируется с городом нефтяников, поскольку здесь, в частности, базируются основные институты, которые разрабатывают проектную документацию для ТЭК. "Мы заметили такую тенденцию, что несмотря на то, что город растет, многие талантливые креативные люди, к сожалению, покидают наш город. Они утверждают, что сегодня Тюмень - это хороший, комфортный город, уровень жизни высок, но им тесно здесь, и они не находят возможности своей творческой реализации и своих проектов. Мы сделали ставку, чтобы развивать это направление", - сказал глава Тюмени.

По его словам, в течение десяти лет возможно формирование нового образа города. "В течение этого периода можно будет сказать, что Тюмень - это креативный город. <…> Мы хотим изменить представление о городе, что это не просто город нефтяников, а город, где классно, комфортно, экономически выгодно вести в том числе креативный бизнес. Это то, к чему мы стремимся", - сообщил Кухарук ТАСС.

По его словам, Агентство стратегических инициатив (АСИ) поставило Тюмень на четвертое место по доле креативных индустрий в ВРП. Он уточнил, что для формирования образа креативного города в Тюмени уже запущен ряд пилотных проектов. "В частности, креативный кластер по пешеходной улице Дзержинского, где четыре квартала у нас появились, которые соединяют центр с набережной реки. Это около 30 объектов культурного наследия, промышленные предприятия, событийный парк "Алебашево" и креативная локация "Планетарий", - добавил он. TNF 2021 проходит в Западно-Сибирском инновационном центре в Тюмени с 14 по 16 сентября. Он объединяет более 30 мероприятий - пленарные сессии, технологические дни и дни поставщика энергетических компаний, круглые столы, деловые завтраки, мастер-классы, конференции, онлайн-площадки. Организаторами выступают правительство РФ и правительство Тюменской области, ТАСС является генеральным информационным партнером форума.