Вещи первых лиц СССР и спецсредства госохраны из музея ФСО покажут посетителям ВДНХ

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Выставка, посвященная органам госохраны и их 140-летию, которое отмечается 16 сентября, открывается в этом месяце на ВДНХ. Как рассказал в интервью ТАСС статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы охраны (ФСО) России, генерал-лейтенант Виктор Шлемин, в экспозиции, в частности, представлены личные вещи первых лиц советского государства, форма и спецсредства сотрудников ФСО.

"В этом году мы открыли на ВДНХ замечательный музей, который посвящен истории одного из подразделений государственной охраны, его очень важному подразделению - Гаражу особого назначения. И в сентябре на ВДНХ в 53-м павильоне в зале временных экспозиций начнет работу большая, очень информативная и интересная выставка, посвященная органам государственной охраны и их 140-летию", - сообщил Шлемин. Он заверил, что выставку могут посетить все желающие.

"На ней будут представлены и совершенно уникальные экспонаты. Вся 140-летняя история практически будет визуализирована в конкретных вещах, конкретных мультимедийных проектах. Фактически можно будет познакомиться со всей историей государственной охраны", - отметил замдиректора ФСО. По его словам, в экспозицию вошли не только фотографии и видеоматериалы, но и "подлинные вещи первых лиц советского государства, форма одежды, которая используется сотрудниками ФСО, специальные средства". "Также можно будет увидеть вооружения, которые стояли на охране и обороне Московского Кремля, в том числе, например, уникальное четырехдюймовое орудие с расколотым затвором", - заметил Шлемин.

Говоря про раздел о новейшем историческом периоде, замдиректора ФСО обратил внимание на "уникальный подлинный флаг, который поднимался над резиденцией президента РФ после 25 декабря 1991 года, а также подлинный штандарт президента образца 1994 года". Ранее значительная часть представленных экспонатов хранилась в музеях ведомства, закрытых для широкой публики.

Шлемин надеется, что "многим москвичам и гостям столицы будет чрезвычайно интересно побывать на выставке". Он считает, что это "повод вспомнить историю государственной охраны и еще раз напомнить общественности о важнейшей функции, которая закреплена за службой".