Какой особенный подарок оставила Диана для своего любимого сына Гарри?

Иногда кажется, что принцесса Уэльская заранее предчувствовала свою смерть. Задолго до трагической автокатастрофы Диана подготовила завещание, в котором написала свою последнюю волю. К сожалению, в жизни случается так, что не всё происходит своевременно. Но ведь лучше поздно, чем никогда.

Какой особенный подарок оставила Диана для своего любимого сына Гарри?
© Mainstyle

Принц Уильям и принц ГарриПринц Уильям и принц Гарри

В августе 1997 года принцесса сообщила в своём завещании, чтобы всё имущество было передано её сыновьям Уильяму и Гарри. В том числе и её легендарное свадебное платье, которое передали принцам только по завершении их мирового турне в 2014 году. На тот момент Гарри было уже 30 лет, а Уильяму 32 года. В настоящее время платье находится в Кенсингтонском дворце, где проводится выставка Royal Style In The Making, посвящённая королевскому костюму. Там же можно увидеть головокружительные наряды принцессы Маргарет и других королевских особ.

Свадебное платье принцессы ДианыСвадебное платье принцессы Дианы

В начале своего «королевского» пути модный вкус принцессы Дианы оставлял желать лучшего. Поэтому для создания своего свадебного наряда она обратилась за помощью к Дэвиду и Элизабет Эммануэль. Интересно, что молодую лондонскую пару дизайнеров порекомендовал принцессе редактор британского Vogue. Их сотрудничество началось с того, что Дэвид и Элизабет готовили наряды для Дианы, в которых та посещала торжественные ужины и мероприятия. Молодые дизайнеры впечатлили принцессу своей дерзостью и новизной, и это вдохновило её на дальнейшую работу с ними. Именно им Диана доверила свой подвенечный наряд.

Принцесса Диана до свадьбы с принцем ЧарльзомПринцесса Диана, 1980

«Это платье заслужило такую славу. Оно много-много раз появлялось на выставках по всему миру. Я думаю, что за границей его видело даже больше людей, чем в Британии. Что необычно, так это то, что по прошествии стольких лет люди всё ещё говорят о нём», — сказал в 2014 году Дэвид.

Платье состоит из нескольких слоёв шёлка, украшено антикварным кружевом королевы Марии и расшито тысячей жемчужин. Дэвид, Элизабет и Диана подняли все архивы монарших свадеб, чтобы узнать рекорд длины шлейфа, который составлял 20 футов. Специально для Дианы они сделали его на пять футов длиннее. И чтобы окончательно сразить публику, дизайнеры изготовили особый аксессуар, который был символом переменчивой английской погоды. К сожалению, его в торжественный день так никто и не увидел. Кроме того, Дэвид и Элизабет учли и тот факт, что может случиться утечка информации, и детали платья станут известны прессе. Поэтому они в рекордные сроки сшили для Дианы запасной наряд. Это была модель бледно-розового цвета с лёгким верхним слоем, усыпанным бантами, широкой лентой на поясе, пышными рукавами и слегка приспущенной линией плеча.

Принц Чарльз и Диана свадьбаПринц Чарльз и Диана, принцесса Уэльская на ступенях собора Святого Павла после королевской свадебной церемонии в Лондоне, 29 июля 1981

Сегодня официальным владельцем этого сказочного шедевра является принц Гарри. Он исполнил мечту своей матери, которая хотела, чтобы свадебное платье попало в коллекцию музея. Ведь на создание блистательного образа ушло много времени и сил. В настоящее время платье принцессы Дианы до сих пор остаётся в списке самых популярных вещей. Наряд наделал много шума, а споры о нём не утихают.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья