Почти 74 тысячи подделок известных брендов изъяли таможенники Новосибирска в 2021 году

Как сообщают в пресс-службе Сибирского таможенного управления, с января по конец августа 2021 года выявлено более 147 тысяч единиц контрафактной продукции. Почти две трети подделок из незаконного оборота в регионе изъяли мобильные группы таможенного управления. Количество изъятого контрафакта по сравнению с 2020 годом выросло на 7%.

Почти 74 тысячи подделок известных брендов изъяли таможенники Новосибирска в 2021 году
© Прецедент ТВ

– Более 70 процентов выявленных контрафактных товаров были незаконно маркированы товарными знаками, включенными в ТРОИС. При подозрении на незаконное использование объектов интеллектуальной собственности таможенники автоматически приостанавливают выпуск таких товаров. Сегодня таможенный реестр – эффективный инструмент защиты отечественных и зарубежных производителей, а также борьбы с распространением контрафакта. ТРОИС сейчас включает более 5 000 товарных знаков, – отметил начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов.

В таможне отметили, что чаще всего недобросовестные предприниматели подделывают и пытаются продать одежду, обувь, игрушки, алкогольную и табачную продукцию. Наибольшей популярностью у изготовителей контрафакта пользуются торговые марки «Louis Vuitton», «Nike», «Chanel», «Reebok», «Adidas», «L.O.L.», «Surprise!» и «Hennessy».

Лидирует по количеству выявленных контрафактов за 8 месяцев 2021 года Новосибирская таможня, изъявшая 73 836 единиц подделок. На втором месте их иркутские коллеги, на третьем – омичи.

Ранее «Прецедент» писал о том, что таможенные собаки нашли десятки незадекларированных тысяч долларов, которые пытались вывезти новосибирцы, о том, что таможенники изъяли крупную партию поддельных спорттоваров в магазине поселка Мошково Новосибирской области, и о том, что китаец, пытавшийся вывезти из Новосибирска орден Ленина, был задержан таможенниками и пошел под суд.

Александр Могилин