Татьяна Пилецкая: актриса, которая потеряла родных, но обрела славу

Свое детство будущая актриса провела в Ленинграде. Ее семья проживала в просторной квартире на улице Таврической. Отец Татьяны – немец Людвиг Львович Урлауб, у которого в роду были художники, архитекторы, актеры и другие творческие личности.

Татьяна Пилецкая: актриса, которая потеряла родных, но обрела славу
© Клео.Ру

Был у Татьяны и еще один отец – крестный. Он тоже имеет отношение к искусству. Когда Тане было 9 лет, Кузьма Петров-Водкин нарисовал ее портрет. Картина получила название «Девочка с куклой». Она хранится в Художественном музее Куму в Таллине.

Пилецкая получила образование в Вагановском училище. Она собиралась стать балериной, но Великая Отечественная война нарушила все ее планы. Из-за немецкого происхождения семью Татьяны выслали из Ленинграда в город Молотов (Пермь). Старший брат актрисы погиб в первые дни войны, а отец оказался на стройке. Он вернулся домой только спустя 15 лет.

После войны Татьяна одна вернулась в Ленинград и окончила Вагановское училище. Также Пилецкая записалась в студию при Большом драматическом театре им. Горького. Свое стремление стать балериной она оставила – Татьяну манило будущее актрисы. Звезда, получив образование, стала выступать на сцене Театра Эстрады, Театра Музкомедии, а затем перешла на студию «Ленфильм».

В кино Татьяна Львовна (это отчество ей посоветовала взять мама) дебютировала в 1946 году. Знаменательную роль она сыграла уже спустя год экранной карьеры: Пилецкая появилась в фильме «Пирогов». Также она снималась в таких кинопроектах, как «Княжна Мери», «Прощание с Петербургом», «Лермонтов», «Вербное воскресенье». Последняя картина с участием звезды – фильм «Северный ветер». Пилецкая сыграла в этом кино, несмотря на свои 93 года.

Личная жизнь

Первый супруг актрисы – моряк Константин Пилецкий. Татьяна Львовна даже отправлялась вместе с ним в длительную командировку за полярный круг. Брак продлился 15 лет. За это время актриса стала матерью – у пары родилась дочь Наталья. Несмотря на это, что супруги развелись, Татьяна Львовна оставила фамилию бывшего мужа и выступала в дальнейшем под ней.

Вторым мужем актрисы стал артист Вячеслав Тимошин. С ним звезда советского кино прожила 10 лет. Пара развелась из-за измены супруга.

В третий раз звезда вышла замуж за Бориса Агешина. Они были в браке с 1978 года по 2018 год, пока артист не скончался.