Нужно опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться: участница Паралимпиады Зоя Щурова о выборе, обидах и психологическом давлении на Играх

Нужно опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться: участница Паралимпиады Зоя Щурова о выборе, обидах и психологическом давлении на Играх

Нужно опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться: участница Паралимпиады Зоя Щурова о выборе, обидах и психологическом давлении на Играх
© Peopletalk

Кто: Зоя Щурова (@babeshur)

Вид спорта: плавание

Категория: поражение опорно-двигательного аппарата (ПОДА)

Паралимпиада в Токио: пятое место в плавании на 100 метров вольным стилем в классе S3

«Ты не отличаешься от других, просто у тебя больше потребностей»

Моя инвалидность врожденная, и у меня был выбор: либо сидеть дома и прятаться от всех, либо идти в мир и понимать, что ты особо от других людей не отличаешься, просто у тебя чуть больше потребностей. Хотя и дополнительная потребность-то, в общем, только одна – в пандусе. Родители еще в детстве мне показали, что такое социум, объяснили, что к чему – я за это безумно им благодарна. Семья и друзья – моя главная поддержка. Мама с папой еще в детстве мне говорили, что если я не пойду дальше, то сильно пожалею. Они всегда были рядом.

«Паралимпиада казалась чем-то недостижимым»

Когда мне было около 10 лет, родители искали для меня способы реабилитации спины и решили отдать в бассейн. Там меня заметил тренер, увидел потенциал спортсмена, с этого все и началось. Не могу вспомнить момент, когда хобби переросло в большое дело, – это происходило постепенно. Вначале казалось, что Паралимпиада – это что-то недостижимое, вообще не моя история, а потом пошли победы на чемпионате Москвы, России, возможность выступать на международных стартах.

Осознание того, что я выступила на Играх, не пришло до сих пор. Это то, о чем я мечтала, и прийти в себя не удается долго. Эйфория.

У нас был сложный, непонятный отбор, и финальное утверждение на Паралимпиаду произошло только в июне, после чего я сразу уехала на сборы. До последнего не верила, что Токио состоится, но оно все же случилось.

Срывы и желание все бросить случались постоянно, но в этом году особенно часто. Из-за качелей, когда не понимаешь, будут ли Игры вообще, очень устаешь – это психологическое опустошение, в котором нужно опуститься на самое дно и оттолкнуться. Мне кажется, такое случается с каждым спортсменом, но как не дойти до цели, которой отдал столько лет?

«Испугалась и накрутила себя» Я даже не думала о том, что на таких крупных соревнованиях, как Паралимпиада, психология может играть решающую роль. Но, как оказалось, именно спокойствия и душевного равновесия мне и не хватило: я испугалась, накрутила себя и показала не тот результат, к которому физически была готова, хотя работала много и ожидала лучшего. Во время соревнований я стараюсь выключать голову и ни о чем не думать. Самое правильное – выходить на старт с мыслью о том, что это не Паралимпиада, а местные соревнования, почти детские. Твоя задача не в том, чтобы побороть соперников, а в том, чтобы показать свою подготовку. Только когда будешь стоять на пьедестале, можно подумать: «О, как много людей я обогнала!»

«Не обращай внимание на глупых людей»

С возрастом я стала понимать, что тема людей с особенностями у нас в стране совершенно не развита. Проблемы тянутся с детства, родители просто не дают своим детям элементарных знаний об инвалидности, особенностях развития и так далее. Я давно уже перестала обращать внимание на взгляды окружающих, понимаю, что самое правильное – их игнорировать, ведь поведение бывает разным, зачастую неприятным. Да, я не могу обидеться на ребенка, который показывает на меня пальцем, но мне хочется, чтобы родители не затыкали его, а рассказывали и объясняли, что к чему.

Я однозначно ничего не поменяла бы в прошлом, но дала бы себе совет: меньше обращать внимание на глупых людей и их мнение, которое никто не спрашивал.

«Та самая медаль, которой я буду достойна» Я учусь в университете на журналиста, но в поисках себя: пробную разное. Из спорта уходить пока не собираюсь, пытаюсь понять, что мне нравится, не хочу загадывать, что будет завтра. Сейчас моя основная цель – Париж и та самая медаль, которой я буду достойна к этому времени. Интересный факт обо мне? У меня много татуировок. Есть надпись gossip (переводится как «сплетница»), и все считают, что это про сплетни, но значение у нее совсем другое. Так называется объединение девушек, в котором я состою и которые занимаются абсолютно разными делами: музыкой, видео, спортом. Возможно, в будущем из этого вырастет знаменитый бренд.

Футболка, Calvin Klein Jeans

Велосипедки, Subterranei

Кроссовки, Adidas

Фото: Алексей Колпаков

Видео и GIF: Денис Белоусов

Идея: Ксения Аносова

Продюсер: Анастасия Фридман

Стилист: Ксения Васильева

MUAH: Галина Пантелеева

Текст: Анастасия Павлова, Кристина Константину

Ассистент продюсера: Лолита Сидорина

Ассистент стилиста: Елизавета Злотолинская

Дизайн: Анастасия Лукашева