Российский павильон на "Экспо-2020" в Дубае покажет одежду Putin Team, "матрешки" и балет

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Павильон России на выставке "Экспо", которая открылась в Дубае, покажет одежду Putin Team Russia, "матрешки" и балет. Об этом говорится в сообщении Минпромторга.

"Сегодня, 1 октября, в Дубае открывается главная мировая выставка - "Экспо-2020", отложенная на год из-за пандемии. Россия участвует в этом событии и впервые покажет не только культурные и научные достижения прошлого, но и продукт современной отечественной креативной индустрии - одежду Putin Team Russia", - отмечается в сообщении.

По словам российского дизайнера Дмитрия Шишкина, которые приводятся в сообщении, в первый раз за многие годы образ российского государства на Всемирной выставке продемонстрирует в том числе созданная в России одежда для активного и здорового образа жизни и аксессуары, ранее отечественная легкая промышленность на престижной международной площадке представлена не была. "Интерес к достижениям российской легкой промышленности говорит об усилении роли модной индустрии как в государственной, так и в международной повестке. Для нас такое внимание государства - это шанс развить свое предприятие и нарастить экспортные поставки. Сейчас мы как раз развиваем розничную сеть - до конца года планируется открытие еще пяти магазинов только в России", - сказал он.

Со слов Шишкина, далее в планах - развитие экспорта Putin Team Russia на Ближний Восток и в Китай. "Свое участие во Всемирной выставке мы намерены использовать в том числе для этого", - пояснил он.

Павильон России на Всемирной выставке в Дубае - один из самых больших. Его основная тема - "Творческий разум: определяя будущее". По словам организаторов, которые приводит Минпромторг, "будут представлены лучшие российские креативные проекты, а также сменная экспозиция регионов Российской Федерации". Представленная в павильоне линейка одежды Putin Team включает в себя одежду для спорта, в частности горнолыжную экипировку, и одежду для активного отдыха - outdoor. Коллекция сшита специально для Всемирной выставки, носит название "Время первых" и выполнена в цветах российского триколора.

Куратором проекта Putin Team Russia от начальной идеи до реализации выступает Минпромторг России. Замглавы ведомства Виктор Евтухов ранее подчеркивал, что тестирование продукции и ее доработка до высших стандартов качества велись несколько лет с тем, чтобы "одежда с таким названием могла соперничать с мировыми лидерами среди производителей аналогичных товаров".

Другие экспонаты

Как сообщили в Минпромторге, традиционные "матрешки", опера и балет тоже будут. Так, культурная программа российского павильона обещает фестиваль русского фольклора Matreshka Expo Edition. Представят и программу театра "Санкт-Петербург опера", и балета Игоря Моисеева.

О выставке

"Экспо-2020" - самая известная выставка в мире. Она проходит каждые пять лет в разных странах, место проведения каждый раз определяется голосованием Генассамблеи Международного бюро выставок. Впервые Всемирная выставка состоялась в 1851 году в Лондоне.

Традиционно к очередной "Экспо" каждая страна-участник готовит представление своих передовых достижений в области науки, культуры, промышленности и технологий. После выставки 1889 года Париж получил Эйфелеву башню, которая изначально предполагалась как вход на экспозицию.

На одной из Всемирных выставок 20-го столетия был представлен и первый мобильный телефон. Нынешняя выставка должна была состояться в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса ее открытие перенесено на октябрь 2021 года. При этом официальное название - "Экспо-2020" - решено было не менять.

На выставке в этом году представлены 192 страны, за время работы эксперты ожидают более 25 млн посетителей, выставка продлится шесть месяцев, до конца марта 2022 года.