Коломенское покажет «Миниатюрную живопись русской иконы»

Музей-заповедник «Коломенское» в День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии открыл камерную выставку «Миниатюрная живопись русской иконы».

Коломенское покажет «Миниатюрную живопись русской иконы»
© Вечерняя Москва

Посетители увидят живописные клейма от царских врат, выполненные кормовым иконописцем Оружейной палаты Московского Кремля Сергеем Фоминым Бодягиным, икону «Коронование Богоматери» со сложной иконографией, иконы для паломников, изготовленные в монастырях.

Иконы, написанные в технике миниатюры, известны на Руси с первых веков принятия христианства. Они продолжают традиции византийской иконописи и книжной миниатюры. Каждая эпоха привносила в икону новые композиционные решения. В конце XVI века особенный интерес к подробному филигранному иллюстрированию житийных текстов присутствует в «строгановской» иконе. Часто святой изображался в трехчетвертном повороте в молении к Спасителю или Богоматери.

Выставка открыта с 30 сентября по 26 декабря, сообщается на сайте музея.

Музей «Садовое кольцо» с 4 октября открыл выставку «История одного праздника», посвященную Дню Великой октябрьской социалистической революции.

Дата 7 ноября на протяжении семидесяти лет при советской власти была главным праздником. В музее содержится множество предметов, которые выпускались ежегодно к празднику: открытки, чашки, плакаты, памятные медали, значки и многое другое.