В Искитиме с Днём учителя поздравили 103-летнюю Елизавету Ефимовну Волкову

5 октября, в День учителя, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко и Валерий Бадьин приехали в гости к Елизавете Ефимовне Волковой, жительнице города Искитим, и поздравили её с профессиональным праздником. Многие годы она работала учителем в Искитимском районе.

В Искитиме с Днём учителя поздравили 103-летнюю Елизавету Ефимовну Волкову
© runews24.ru

13 сентября Елизавете Ефимовне исполнилось 103 года.

В пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» рассказали, что Волкова последние годы своей трудовой карьеры преподавала в школе №2 в Искитиме, а до этого работала в школах в деревне Чупино, селах Гуселетово и Бурмистрово.

Поздравления от учеников и коллег в День учителя Елизавета Ефимовна получает каждый. Во вторник Волковой вручили памятный нагрудный знак «Новосибирск – город трудовой доблести».

«Секрет долгой жизни Елизаветы Ефимовны Волковой очень прост. По ее словам, «за свою долгую жизнь зла никому не причинила, плохо ни о ком не подумала, словом не обидела». Золотые слова», - сказала депутат Диденко.

А сама Елизавета Ефимовна вспомнила, как в далёкие трудные годы учителя в Искитимском районе днём учили детей, а после работы помогали колхозам. Но при этом и относились к педагогам уважительно.

«Днем вели уроки, после работы собирали колоски в колхозе, косили и ворошили сено. К учителям относились тогда уважительно. Государство ежемесячно выделяло деньги на отрез ткани – для пошива платья или костюма, на приобретение чулок и обуви», – вспоминает Елизавета Ефимовна.

Фото: Новосибирское отделение партии «Единая Россия»