Эксперт алкогольного рынка Григорьев назвал ценность сети «ВинЛаб» для Beluga Group

Бренд Beluga, хорошо известный по своему ведущему продукту — премиальной водке — набирает популярность не только в России, но и за рубежом. Такой вывод следует из операционных результатов компании за третий квартал 2021 года. Beluga Group представила успешную статистику своей рекламной кампании, позитивную динамику экспорта, а также данные по работе известной в России торговой сети «ВинЛаб».

Эксперт алкогольного рынка Григорьев назвал ценность сети «ВинЛаб» для Beluga Group
© Слово и Дело

«Слово и Дело» решило узнать, как влияет на развитие бренда наличие собственных розничных магазинов на примере проекта Beluga Group, у партнера агентства винного консалтинга DoubleMagnum Андрея Григорьева.

«Плюс в наличии своей розничной сети заключается как минимум в том, чтобы иметь личный канал продаж, который вы контролируете», — объясняет Андрей Григорьев. — «То есть компания может решать собственные задачи по продвижению, по презентации на этих самых местах. То есть это предоставляет бренду дополнительные возможности».

Однако есть и другая сторона медали в том случае, если товар ограничен только одним, собственным каналом распространения, и не представлен в других сетевых магазинах. Обычно в собственных розничных сетях компании предлагают более выгодные условия для покупки товара, в то время как для сторонних каналов сбыта условия будут хуже — например, цена будет дороже.

«Поэтому наличие своих каналов сбыта будет преимуществом и окажет позитивное действие на развитие бренда только в том случае, если уметь грамотно пользоваться подобной стратегией. В противном случае, можно испортить себе рынок», — рассказывает Андрей Григорьев. — «Нужно пользоваться таким преимуществом аккуратно и эффективно».

Если бренд может реализовать 90% продукции только через собственную розничную сеть — это наиболее замечательный вариант, отметил партнер агентства винного консалтинга. Однако если свои магазины не приносят прибыли, работают неэффективно и являются для бизнеса обузой, смысла в поддержании таких бизнес-проектов, разумеется, нет.

«Что касается конкретно "ВинЛаба" — сеть довольно обширная, бренды, которые включены в портфели владельца сети, там хорошо представлены. Судя по тому, что "ВинЛаб" хорошо развивается, ее наличие рентабельно для компании», — оценивает Андрей Григорьев. — «Здесь сыграл на руку эффект масштаба и достаточно широкий ассортимент. Причем для самого бренда "Белуга" ценовых преимуществ в их сети как таковых нет — они удерживают стоимость для основного рынка».

Согласно данным на официальном сайте Beluga Group, в 2021 году торговая сеть «ВинЛаб» выросла еще на 800 торговых точек, а объем продаж за девять месяцев увеличился на 27,4%.

Это интересно: Экономист Шабанов объяснил рост популярности бренда Beluga грамотным маркетингом