«Мое тело — результат заботы». Лина Данэм ответила бодишеймерам, критикующим ее свадебные фото

В конце сентября актриса и писательница Лина Данэм вышла замуж за музыканта Луиса Фелбера — фотографии с ее свадьбы появились в Vogue. Но в соцсетях, разумеется, это никому не понравилось.

Американская актриса, писательница и режиссер Лина Данэм наиболее известна по сериалу HBO «Девчонки» — она создательница шоу и исполнительница главной роли. Ее свадьба с музыкантом Луисом Фелбером, более известным под псевдонимом Attawalpa, состоялась в Лондоне 25 сентября. На празднике Лина сменила три платья Christopher Kane, которые дизайнер кастомизировал специально для нее. Этот день задокументировали в фотографиях, позже опубликованных в эксклюзивном материале Vogue. Но что модным редакторам красиво, то пользователям соцсетей — повод для буллинга. Подписчикам актрисы не понравилось то, как выглядит ее фигура в платьях.

В своем свежем посте в Instagram Лина рассказала, что за последние годы делилась в соцсетях многими трудностями, но, помимо поддержки, также получала много критики — так случилось и с ее свадебными фото. «Очень легко чувствовать заботу и забывать о выгребной яме, которая остается за этим. Я заглянула туда и увидела такое, на что не стоит отвечать или делиться с вами», — рассказала Лина.

View this post on Instagram Публикация от Lena Dunham (@lenadunham)

Впрочем, об одной проблеме актриса все же рассказала — потому что она касается многих женщин. Это проблема бодишейминга. «Мне почему-то должно быть стыдно за то, что мое тело изменилось с тех пор, как я в последний раз появлялась на телевидении. Во-первых, „Лина съела каст сериала Girls“ — это не очень хорошая шутка, я бы подправила ее для Twitter. Во-вторых, иронично, что мое тело сравнивают с телом, которое тоже публично порицалось. Это эхо бодишейминга», — пишет Лина.

Данэм объяснила, что ее фигура — это как раз результат заботы о себе: «Когда наконец мы перестанем приравнивать худобу к здоровью и счастью? Конечно, потеря веса может произойти из-за позитивных изменений, но знаете что? Набор веса тоже. Меня же сравнивают с фото, на которых у меня есть зависимость и скрытая болезнь».

View this post on Instagram Публикация от Lena Dunham (@lenadunham)

За последние годы Лина пережила многое. В 2017 году ей удалили матку из-за эндометриоза, от которого она страдала десять лет. Она также вела борьбу с алкогольной зависимостью — ей удалось прийти к трезвости и начать заботиться о своем здоровье: «Эти изменения позволили мне стать сестрой, другом, дочерью, которой я хотела быть, и встретить моего мужа».

Лина дала совет всем женщинам, которые ее сейчас читают: стыдиться своего изменившегося тела никогда не стоит. «Я говорю это для любого другого человека, чей внешний вид изменился из-за времени, заболевания или обстоятельств. Это нормально — жить в теле, не относясь к нему как к чему-то переходному. Я наслаждаюсь этим», — подытожила актриса.

Фото: Dia Dipasupil/FilmMagic @ Getty Images

]]>