Стилист Юлия Клюквина рассказала о влиянии балета на моду в пуританском и современном обществе

Будучи настоящим воплощением грации и женственности невесомые балерины, выступавшие на сценах театров, просто обязаны были стать музами кутюрье и внести свою лепту в историю моды.

Но вплоть до XX века равняться на них не спешили. Уж очень смелыми и откровенными казались их образы пуританскому обществу, и потому отношение к этим очаровательным созданиям было настороженным и предвзятым.

Лишь в 30-е годы прошлого столетия публика, наконец, «оттаяла», а дизайнеры обратили внимание на порхающих в пачках и пуантах фей.

Фото @paintingdetail

От «неприличного» занятия до почитаемого вида искусства

Сегодня мы считаем балет чем-то прекрасным, возвышенным, а очень многие девочки мечтают оказаться на сцене театра и выступать перед публикой, однако всего два столетия назад отношение к этому виду искусства было совсем иным.

Долгое время, вплоть до второй половины XVII века в исполнении балетных партий участвовали исключительно мужчины, потому влиять на женскую моду они соответственно не могли.

Впрочем, появление девушек на сцене не сильно приблизило искусство танцев к сфере моды. Всё дело в том, что в те времена профессия балерины считалась не самым пристойным занятием, к которому благородная леди уж точно не обратится.

Укороченные воздушные пачки, открывающие щиколотки и даже больше, воспринимались как вопиюще неприличное одеяние и дамы не торопились внедрять их в свои гардеробы.

Фото @paintingdetail

Всё изменилось в начале XX века, когда благодаря таким театральным деятелям, как Сергей Дягилев, балет превратился в отдельный вид искусства и завоевал множество поклонников и поклонниц из высшего света.

Фото @ulyana_lopatkina

Балет завоёвывает мир моды

Именно тогда, в 1910-е годы мода и балет впервые соприкоснулись, причём, весьма успешно породив настоящую революцию!

Известный тогда модельер Поль Пуаре нашёл вдохновение для своих коллекций в «Русских сезонах» Дягилева. И предложил европейским модницам примерить свободные цветастые шаровары, кимоно и парчовые платья в восточном стиле, расшитые камнями и бисером, вместо привычных тесных корсетов.

Ещё одна влиятельная фигура в мире моды начала прошлого века — Жанна Ланвен тоже кое-что позаимствовала у балерин. В частности, романтический силуэт, построенный на контрасте тонкой талии и пышной укороченной юбки, которые проскальзывают в её творениях 1927-1929 годов.

Изучая стиль арт-деко, ставший символом начала XX века, нельзя не заметить влияние «Русских сезонов» на него: абстрактные линии, скруглённость углов, этнические мотивы и обилие массивных украшений.

Фото @museumatfit

В 1932 году издание Vogue обращает внимание на балет, посвящая постановке «Котильон» целых восемь страниц.

Костюмы для этой постановки были разработаны Кристианом Берардом – близким другом Коко Шанель и будущим наставником Кристиана Диора. Кстати, именно на последнего балет оказал особое влияние. Нельзя не заметить прообраз хрупкой балерины в пышной пачке в его знаменитой коллекции New Look 1947 года.

Мода и балет сегодня

Из XX века балет как источник вдохновения для дизайнеров смело перешёл в XXI, периодически всплывая в коллекциях различных дизайнеров, а иногда и превращаясь в один из лейтмотивов целого сезона.

Например, балет стал основной темой многих показов весна-лето 2011 (Chloé, Lanvin, Max Azria, David Koma). Продолжились страсти по балету и в 2014 году, когда большинство брендов (Delpozo, Zac Posen,Badgley Mischka, Tadashi Shoji, Naeem Khan, Dennis Basso) отдали предпочтение воздушным полупрозрачным тканям, пастельным цветам и пышным юбкам.

Фото @vitalia.ishenko

В 2019 году Dior вновь сделал реверанс балету. На Неделе моды в Париже зрители смогли увидеть потрясающее выступление труппы израильского хореографа Шарона Элля, а на самом показе были продемонстрированы невесомые платья и юбки, полупрозрачные ткани, легинсы.

Сегодня образ балерины неразрывно связан как с миром высокой моды, так и с современным стрит-стайлом.

Помимо коллекций от кутюр пышные пачки из тюля, боди, легинсы, корсажи можно увидеть и в аутфитах первых модниц и икон стиля.

 Оливия Палермо сочетает юбку-пачку с кашемировым свитером на прогулке, а Николь Кидман и Эль Фаннинг выбирают пышные юбки и силуэт New Look для красных дорожек.

Фото @oliviapalermo

Фото @ellefanning