Бриллиантовая тиара Грейс Келли и украшения, вдохновленные балетом: выставка высокого ювелирного искусства в Москве

Бриллиантовая тиара Грейс Келли и украшения, вдохновленные балетом: выставка высокого ювелирного искусства в Москве

Бриллиантовая тиара Грейс Келли и украшения, вдохновленные балетом: выставка высокого ювелирного искусства в Москве
© Peopletalk

Что общего между танцем и высоким ювелирным искусством? Конечно, особое внимание к деталям и кропотливый виртуозный труд. Ювелирный Дом Van Cleef & Arpels представил культурно-образовательную программу En Coulisses (на французском «За кулисами»), в рамках которой в Петровском Пассаже распахнула свои двери одноименная выставка.

Тиара Грейс Келли (Фото: Сергей Аутраш) Фото: Сергей Аутраш Фото: Сергей Аутраш Фото: Денис Шумов Ксения Аносова (Фото: Сергей Аутраш) Диана Манасир (Фото: Денис Шумов) Никита Мартынов (Фото: Сергей Аутраш) Константин Андрикополус (Фото: Сергей Аутраш)

Экспозиция включает в себя 49 уникальных ювелирных произведений, среди которых 16 знаковых брошей-балерин, созданных в период с 1940-х по 1990-е годы, а также минодьеры (маленькие сумочки, украшенные драгоценными камнями и металлами) с изображением сцен из знаменитых постановок. Но главным экспонатом безусловно стала легендарная бриллиантовая тиара Грейс Келли, которую уже давно не демонстрировали широкой публике. Княгиня Монако Грейс присутствовала в этом украшении на свадьбе своей дочери принцессы Каролины с Филиппом Жюно в 1978 году. Блеск бриллиантов завораживает, а линии настолько изящным и плавны, что тиара кажется буквально невесомой.

Не зря же работы ювелиров Van Cleef & Arpels считаются настоящими произведениями искусства, драгоценными арт-объектами.

На выставке также представлены работы балетного фотографа Михаила Логвинова, на которых изображены великие артисты и знаменитые хореографы. Кроме того, в рамках культурно-образовательной программы En Coulisses можно будет подробнее узнать о процессе создания украшений – от эскизов до производства, – а также прослушать лекции об истории ювелирного искусства и его взаимосвязи с мировой культурой и историей.

Выставка En Coulisses действует в Петровском Пассаже с 8 по 17 октября. Запись на посещение открыта на официальном сайте бренда.